Уголовное дело возбуждено из-за нефтяного загрязнения реки Ангара

Иркутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи провели обыски в одной из компаний Иркутской области, производство которой находится рядом с местом загрязнения реки Ангара в Усольском районе, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления по региону.

"В Ангару вода с примесью нефтепродуктов поступала из трубы для отвода вод, принадлежащей одной из организаций, расположенных на прилегающей территории. Следователям предстоит выяснить, какой из организаций принадлежит источник загрязнения", - говорится в сообщении, где не уточняется название коммерческих структур.

В настоящее время, по информации пресс-службы, следователи провели обыск в одной из компаний, расположенной рядом с местом утечки, ее работники допрошены.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод).

Ранее пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в нефтяном загрязнении Ангары подозревается предприятие, входящее в структуру ООО "Руссоль", которое две недели назад прекратило работу в связи с банкротством.

По данным облправительства, в ходе расследования ЧП были задержаны шесть человек.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник регионального управления по делам ГО и ЧС Евгений Щевцев, территория предприятия "Руссоли" находится рядом с местом утечки нефтепродуктов на берегу Ангары, и именно туда ведет закопанный в землю трубопровод.

Как ранее сообщалось, вечером в четверг была зафиксирована утечка нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, предположительно являющегося частью ливневой канализации. Труба находится в земле в 30 метрах от берега реки Ангары в Усольском районе Иркутской области.

По предварительным данным, объем утечки - 20-25 кубометров, площадь нефтяного пятна на Ангаре - 300 кв. метров.

В настоящее время течь локализована.

ООО "Руссоль" является крупнейшим частным производителем соли в России, осуществляет добычу на Илецком месторождении каменной соли (Оренбургская область), Баскунчакском месторождении поваренной соли (Астраханская область) и Усольском месторождении поваренной соли (Иркутская область). RusSalt Ltd (Кипр) принадлежит 100%-ная доля в ООО "Руссоль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще