Новости Прибайкалья 26 апреля 2018 г. 13:31

Природоохранная прокуратура требует приостановить работу известного горячего источника на севере Байкала

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Северобайкальский прокурор направил в суд исковое заявление о приостановке добычи термальных вод на горячем источнике "Солнечный", более известном как Гоуджекит, в Северобайкальском районе Бурятии, сообщила в четверг Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

"В Центральной экологической зоне Байкальской природной территории выявлены факты добычи термальных вод из подземной скважины глубиной 170 метров без получения лицензии на пользование недрами", - говорится в сообщении.

Возбуждено административное дело в отношении сотрудника ООО "Гелиос" (собственник базы отдыха на источнике - ИФ) по ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии).

"В суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности предприятия по добыче подземных термальных вод до получения лицензии на право пользования недрами", - говорится в пресс-релизе.

Гоуджекит входит в четверку наиболее известных и популярных у туристов горячих источников северного Байкала наряду с Хакусами, Дзелиндрой и Котельниковским. При этом Гоуджекит является самым доступным из них - до него можно добраться из города Северобайкальска за час на маршрутке или поезде.

Название источнику дала река Гоуджекит на севере Байкала, на берегу которой он находится. Рядом расположена одноименная станция Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и заброшенный бамовский поселок Солнечный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще