Новости Прибайкалья 26 апреля 2018 г. 13:05

Суд отказал миноритарию Коршуновского ГОКа в иске об оспаривании поручительств перед ГПБ

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области в четверг отказал в удовлетворении иска миноритарному акционеру ПАО "Коршуновский ГОК" (MOEX: KOGK) - Paslentia Investments Ltd (Кипр), который оспаривал договоры поручительства в пользу Газпромбанка (MOEX: GZPR), выданные ГОКом структурам "Мечела", следует из материалов суда.

Мотивировочная часть решения пока не опубликована.

Как сообщалось ранее, кипрская Paslentia Investments Ltd требовала признать недействительным 21 договор поручительства, выданных Коршуновским ГОКом в пользу Газпромбанка (ГПБ) по кредитным договорам, заключенным с несколькими структурами "Мечела", в том числе с "Челябинской металлургической компанией" и "Мечел-Кокс". Как следует из материалов суда, договоры поручительства были заключены в 2015-2016 годах - в них Коршуновский ГОК поручался, в том числе, за кредиты, выданные ГПБ в 2011-2013 годах.

Ранее сообщалось, что суд в апреле отказал Paslentia Investments Ltd в другом иске, где заявитель оспаривал выдачу Коршуновским ГОКом займов на общую сумму 4,2 млрд рублей. Заемщиками являлись ПАО "Мечел" (MOEX: MTLR) и АО "Мечел-Майнинг".

Кроме этого, суд сейчас рассматривает еще один иск Paslentia, где миноритарий оспаривает договоры поручительства перед ВТБ (MOEX: VTBR). Заседание по этому делу состоится 6 сентября.

Компания Paslentia владеет 5,03% голосующих акций Коршуновского ГОКа.

Коршуновский ГОК - единственное в Восточной Сибири горно-обогатительное предприятие с собственной ресурсной базой. В состав добывающих активов АО входят два карьера - Коршуновский и Рудногорский. Годовой объем производства железорудного концентрата составляет около 4,5 млн тонн. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Мечел" через "Мечел-Майнинг" владеет 90,04% акций Коршуновского ГОКа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще