Новости Прибайкалья 24 апреля 2018 г. 12:17

Фонд Дерипаски из-за санкций отменил книжный фестиваль в Иркутске

Иркутск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд Олега Дерипаски "Вольное дело" отменил проведение второго международного книжного фестиваля в Иркутске в мае.

"Проведение книжного фестиваля фонд отменил вынужденно, в силу не зависящих от него обстоятельств. Это связано с решением управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США, которое 6 апреля 2018 года ввело санкции против компаний En+ Group, РУСАЛ, "ЕвроСибЭнерго" и лично О.Дерипаски. Поскольку программы Фонда финансируются из личных средств О.Дерипаски и компаний, попавших в санкционный список, продолжение финансирования благотворительных проектов в ближайшее время оказалось невозможным", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" PR-директор фонда Елена Вишнякова.

По ее словам, в настоящее время обсуждается возможность переноса фестиваля на вторую половину 2018 года.

На странице фестиваля в "Фейсбуке" уточняется, что решение об отмене фестиваля было принято 19 апреля, в настоящее время ведется оповещение участников - писателей и издателей. "Все расходы участникам фестиваля мы возместим, фонд "Вольное дело" обещает", - говорится в сообщении.

По информации организаторов, в Иркутск должны были приехать представители 127 издательств и известные писатели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще