Новости Прибайкалья 20 апреля 2018 г. 12:59

Крупнейший ТРЦ в Иркутске "Сильвер Молл" закрыт по ходатайству прокуратуры из-за нарушений пожарной безопасности

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свердловский районный суд Иркутска в пятницу по ходатайству прокуратуры приостановил деятельность крупнейшего в городе торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Сильвер Молл", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в райсуде.

"В четверг в суд поступили исковые заявления прокуратуры Иркутска к ООО "Интеграл-Девелопмент" об устранении многочисленных нарушений пожарной безопасности в зданиях ТРЦ "СильверМолл" и ТРЦ"IcePeople". Прокуратура ходатайствовала о приостановлении деятельности объектов до вынесения судебного решения по иску. В пятницу судья принял решение удовлетворить ходатайство", - сообщила помощник председателя райсуда Татьяна Карелина.

Она уточнила, что деятельность ТРЦ приостанавливается "в качестве обеспечительной меры по иску прокуратуры".

"Деятельность ТРЦ будут приостанавливать судебные приставы", - добавила представитель райсуда.

Ранее сообщалось, что ТРЦ "Сильвер Молла" - самый большой торговый комплекс в Иркутске, его площадь составляет около 110 тыс. кв. м, арендная - 55 тыс. Собственник - ООО "Интеграл-Девелопмент". Среди арендаторов - первый в регионе гипермаркет "Лента" и еще около 180 магазинов, а также детский развлекательный центр и 13-зальный кинотеатр.

Сообщалось также, что в апреле в Иркутской области была приостановлена работа четырех торговых комплексов - крупного ТРЦ "Карамель" в Иркутске, ТРЦ "Новая Дача" на Байкальском тракте, ТРЦ "Радуга" в поселке Хомутово Иркутского района - за нарушения пожарной безопасности; ТРЦ "Золотой рай" в городе Черемхово - за нарушение градостроительных норм.

Всего в регионе запланировано проверить 395 объектов, в том числе все ТРЦ. Уже проверено 274 объекта, на 214-х выявлено 975 нарушений. Завершить проверки планируется до 30 апреля.

Внеплановые проверки пожарной безопасности и соблюдения градостроительных норм были организованы Генпрокуратурой после кемеровской трагедии во всех регионах РФ. В них также задействованы представители МЧС, МВД, Ростехнадзора, Стройнадзора, Росгвардии, муниципальные власти, общественность и СМИ.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще