Новости Прибайкалья 19 марта 2018 г. 14:29

Иркутскэнерго намерено уточнить зоны залегания углеводородов на Купском участке

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) объявило тендер на геохимические работы на Купском нефтегазовом участке на севере Иркутской области, говорится на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 9,62 млн рублей (без НДС). Заявки на участие в тендере принимаются до 28 марта, итоги предполагается подвести 4 апреля.

Согласно условиям, подрядчик должен выполнить работы в течение года со дня подписания контракта. Ему, в частности, предстоит провести гидрогазохимическую съемку по поверхностным водам и выходам свободных газов, пробурить скважины глубиной до 1,5 км. В результате заказчик рассчитывает получить уточненные данные о насыщенности нефтегазовых коллекторов на участке, плотности запасов углеводородного сырья, выявить новые "нефтегазоперспективные объекты".

В "Иркутскэнерго" не раскрывают перспективы развития Купского участка.

Как сообщалось ранее, "Иркутскэнерго" получило лицензию на разработку этого участка в декабре 2012 года. Срок действия лицензии - до 19 ноября 2037 года. Освоение Купского участка - первый опыт компании в нефтегазовой сфере.

В 2017 году глава "Иркутскэнерго" Олег Причко заявил, что компания рассматривает три варианта развития Купского участка: его использование для Ленской ТЭС (проект заморожен - ИФ), направление газа с участка в газопровод "Сила Сибири" или же продажу участка "Газпрому" (MOEX: GAZP).

Сообщалось также, что в 2017 году компания готовилась к бурению на участке.

Купский участок площадью 3,34 тыс. кв. км расположен в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах в 15 км северо-западнее города Железногорск-Илимский. На севере участок пересекает ветка БАМа, по северо-восточной части проходит ВСТО. Прогнозные ресурсы углеводородов в пределах Купского участка составляют: нефть (извлекаемые) - 3,1 млн тонн по категории Д1, 1,7 млн тонн по категории Д2; газ - 57,2 млрд кубометров и 3,4 млрд кубометров по категориям Д1 и Д2 соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще