Новости Прибайкалья 22 февраля 2018 г. 10:26

Расследование дела о смертельном отравлении более 60 человек спиртовой настойкой в Иркутской области завершено - СКР

*** По делу проходит 19 обвиняемых

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет завершил расследование по уголовному делу о смертельном отравлении спиртовой настойкой 62 жителей Иркутской области в конце 2016 года, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Главным следственным управлением СК завершены следственные действия по уголовному делу в отношении семи человек, обвиняемых в производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекших смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ)", - сказала С.Петренко в четверг "Интерфаксу".

По версии следствия, с ноября по декабрь 2016 года обвиняемые с целью получения выгоды на территории Иркутска приобрели около 160 литров спиртосодержащей жидкости, фактически являющейся метиловым спиртом.

"Затем из данной жидкости они кустарным способом изготовили спиртосодержащее средство и под видом косметической продукции "Боярышник" сбывали его неопределенному кругу лиц. В результате их незаконных действий наступила смерть 62 человек, еще 15 жителям Иркутска причинен различной степени тяжести вред здоровью", - сказала С.Петренко.

Она отметила, что в настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

"Кроме того, в отношении 12 обвиняемых, чьи незаконные действия по сбыту спиртосодержащего средства "Боярышник" не повлекли человеческих жертв, расследование продолжается. Один из них скрылся от органов следствия, в связи с чем объявлен в розыск", - добавила представитель СК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще