Новости Прибайкалья 16 января 2018 г. 12:37

Банкротящийся иркутский НПЗ может передать своим "дочкам" 2 лицензии на участки в Иркутской области

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС - Конкурсный управляющий АО "ПК "Дитэко" (владеет НПЗ в Ангарске) Виктор Тимашков назначил на 31 января собрание кредиторов, на котором будет рассмотрен вопрос об увеличении уставного капитала двух дочерних компаний "Дитэко", следует из информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Увеличить уставный капитал предлагается в ООО "Нефтегазовая компания "Дитэко" и ООО "Морской терминал "Дитэко".

В капитал первого предприятия в качестве дополнительного вклада будет внесена лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Знаменском участке (Усть-Удинский, Жигаловский, Качугский районы Иркутской области). В уставный капитал второй компании предполагается внести еще одну лицензию - на геологическое изучение и добычу углеводородов на Северо-Марковском участке (Усть-Кутский и Киренский районы Иркутской области).

Кредиторам также предстоит утвердить денежную оценку стоимости дополнительных вкладов в капитал компаний.

По данным Роснедр, в 2013 году обе лицензии были оформлены на ЗАО ПК "Дитэко". Срок лицензии на Знаменский участок истекает в 2032 году, на Северо-Марковский - в 2033 году.

Извлекаемые прогнозные ресурсы газа по категории Д1 в пределах Знаменского участка составляли, по данным на 2002 год, 90 млрд кубометров газа. Через участок проложен маршрут недостроенного регионального газопровода от Ковыктинского месторождения (принадлежит "Газпрому" (MOEX: GAZP)) до райцентра Жигалово.

Ресурсы Северо-Марковского участка оценены по категории Д1 и, по данным на 2007 год, составляли 2 млн тонн нефти и 25 млрд кубометров газа.

Как сообщалось, в мае 2017 года суд ввел в АО "ПК "Дитэко" конкурсное производство до 1 ноября 2016 года, процедура была продлена до 26 апреля 2018 года.

Согласно материалам суда, крупнейшими кредиторами АО "ПК "Дитэко", помимо "НРК Актив", являются банк "Международный финансовый клуб" (МФК, Москва, объем требований - 1,299 млрд рублей), ООО "Нома петролиум" (Москва, 2,07 млрд рублей). Ранее кредитором "Дитэко" был Сбербанк (MOEX: SBER) России, но он по договорам цессии уступил "НРК Активу" свои требования на общую сумму 2,2 млрд рублей.

Сообщалось также, что 23 января состоятся торги по продаже имущества АО "ПК "Дитэко", находящегося в залоге у ООО "НРК Актив". Имущество оценено в 2,206 млрд рублей.

ПК "Дитэко" занимается производством нефтепродуктов. Выручка компании в 2015 году составила 3,32 млрд рублей, в 2016 году - 680 млн рублей, чистый убыток в 2015 году - 2,08 млрд рублей, в 2016 году - 1,24 млрд рублей. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами компании являются граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще