Новости Прибайкалья 15 декабря 2017 г. 11:37

Иркутская область стала разводить омуля на Ангаре после запрета на его вылов в Байкале

*** Власти обещают учитывать интересы местных жителей, исторически занимающихся рыбным промыслом

Иркутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области приступили к реализации проекта по разведению омуля в водохранилищах на реке Ангаре для минимизации негативных последствий запрета на его промышленный вылов в озере Байкал и сохранения популяции в естественной среде.

"В этом году в Братское водохранилище выпущено 150 тысяч мальков. В 2018 году в регионе планируется выпустить свыше 200 тысяч штук подрощеной молоди байкальского омуля. На это будет направлено более 2 млн рублей из областного бюджета", - сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

Иркутская область предлагает включить в федеральный план искусственного воспроизводства мероприятия по зарыблению Братского и Усть-Илимского водохранилищ, а также установить государственное задание на выпуск подращенной молоди в эти водоемы.

"В этом вопросе важно не только заниматься восстановлением популяции байкальского омуля, но и учитывать интересы местного населения берегов Байкала, которое исторически занимается рыбным промыслом", - цитирует пресс-служба губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

После введения запрета на вылов омуля министерство труда региона организовало мониторинг занятости населения в Ольхонском и Слюдянском районах, прилегающих к Байкалу. На 1 ноября 2017 года данные о регистрируемой безработице остались на уровне прошлого года.

Тему возможных негативных социальных последствий запрета на вылов байкальского омуля подняли журналисты из Бурятии в четверг на пресс-конференции президента Владимира Путина.

Как сообщалось, министерство сельского хозяйства РФ с 1 октября 2017 года ввело запрет на промышленный вылов омуля в Байкале из-за резкого снижения популяции. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. По оценкам специалистов, с 2008 по 2015 годы биомасса омуля сократилась практически в 2 раза.

Сообщалось также, что искусственно зарыблять омулем Братское водохранилище начинали в 1960-70-х годах, однако затем эта практика была прекращена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще