Новости Прибайкалья 14 ноября 2017 г. 15:12

Газпром и Иркутская область договорились все же начать газификацию региона в 2018г

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Первый этап газификации Иркутской области начнется с райцентра Жигалово, сообщила пресс-служба губернатора региона Сергея Левченко по итогам его совещания с зампредседателя правления ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) Валерием Голубевым.

"Мы совместно договорились о том, что начинаем первый этап газификации Иркутской области. Это заключается в газификации поселка Жигалово, который уже достаточно давно готов к этому. Договорились о том, что мы проработаем этот вопрос, чтобы в следующем году этот этап был реализован", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

В.Голубев на совещании сообщил, что "решение по газификации Жигалово принципиально принято".

"Руководитель ПАО "Газпром" Алексей Миллер директивно поставил задачу - газ должен прийти в Жигалово к отопительному сезону 2018-2019 годов. В дальнейшем надо продолжить проект с использованием всего ресурса для обеспечения потребителей Иркутской области и газохимией, и энергетикой", - цитирует губернаторская пресс-служба В.Голубева.

Стороны, как отмечается, подтвердили, что "существует договоренность сформировать техническое задание" на разработку этого (газохимического - ИФ) проекта.

Как сообщалось ранее, условия для газификации Иркутской области существуют. В 2008 году "Восточно-Сибирская газовая компания", бывший оператор газификации Иркутской области, проложила региональный газопровод от Ковыктинского месторождения (принадлежит "Газпрому", расположено в Жигаловском районе) до райцентра Жигалово. Его длина - 120 км, диаметр газопровода составляет 700 мм.

Изначально труба проектировалась как Ковыкта-Жигалово-Саянск-Ангарск-Иркутск и была рассчитана на поставку до 2,5 млрд кубометров газа в год.

С.Левченко ранее также говорил, что "Газпром" выразил готовность приступить к реализации проекта трубопровода от Ковыкты на юг Иркутской области до 2022 года. При этом, со слов губернатора, софинансировать проект был готов "Саянскхимпласт", крупнейший российский производитель поливинилхлорида. Завод был готов заняться переработкой ковыктинского газа в объеме не менее 3 млрд кубометров газа в год.

В 2016 году мэр Качугского района Иркутской области (граничит с Жигаловским районом) Татьяна Кириллова заявила, что создание в муниципалитете котельных, предназначенных для работы на газе Ковыктинского месторождения, было ошибкой. По ее словам, котельные были построены в 2010-2011 годах, когда планировалось, что через Качуг пройдет региональный газопровод Ковыкта-Саянск. Мэр сообщала, что на тот момент район получал газ автотранспортом с Ковыкты и от Ангарской нефтехимической компании НК "Роснефть" (MOEX: ROSN), и в таком варианте топливо району обходилось очень дорого. Она попросила областные власти заменить газовые котельные на угольные.

"Газпром" в 2014 году официально признал, что газификация юга Иркутской области, в том числе Иркутска и Саянска, на базе Ковыктинского ГКМ экономически нецелесообразна из-за высоких затрат на проект и малого потребления газа в перспективе. В зависимости от варианта затраты "Газпрома" на газификацию Иркутской области оценивались в сумму от 29 млрд рублей до 263 млрд рублей (без НДС). Объем потребления газа на юге Иркутской области оценивается при этом в 2,3-2,9 млрд кубометров в год.

Однако "Газпром" признал, что газификация юга Иркутской области возможна в том случае, если государство окажет поддержку "Газпрому" снижением пошлин на СПБТ (смесь пропана и бутана техническую), обнулением ставки НДПИ, снижением ставки налога на прибыль до 13,5%. Кроме того, проект может быть эффективным, если сроки его реализации совпадут с полномасштабным освоением Ковыкты и государство возьмет на себя строительство газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще