Новости Прибайкалья 26 сентября 2017 г. 07:38

Иркутская область будет неделю праздновать свое 80-летие

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До 1 октября продлятся праздничные мероприятия, посвященные 80-летнию Иркутской области, которые стартовали в воскресенье открытием Дней русской духовности и культуры "Сияние России".

"В связи с тем, что юбилейная дата (27 сентября является официальной датой образования Иркутской области - ИФ) выпала на среду, организационный комитет принял решение проводить торжества целую неделю", - сообщила пресс-служба регионального правительства.

В воскресенье "Сияние России" открыл крестный ход и молебен "Во славу Земли Иркутской", который провел митрополит Иркутский и Ангарский Вадим на площади у Спасской церкви в Иркутске. В понедельник состоялся показ хроники из архивов Иркутского областного кинофонда. Во вторник - презентация проекта "Иркутская область. Книга рекордов".

В среду, 27 сентября губернатор вручит государственные награды РФ и Иркутской области, а в городах и поселках региона пройдут молодежные флешмобы "Мы вместе!".

В четверг в библиотеке им. Молчанова-Сибирского откроется фотовыставка "Иркутская область - 80 лет в семье народов". В пятницу в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" начнет работу первая очередь экспозиционного комплекса "Илимский острог". В субботу в музее писателя Валентина Распутина откроется мультимедийная экспозиция.

Массовые народные гуляния, посвященные юбилею региона, пройдут в воскресенье, 1 октября.

"На площади перед Дворцом спорта "Труд" состоится праздничный концерт "С днем рождения, область Иркутская!", где выступят более 300 артистов. Они покажут программу, которая демонстрировалась летом на праздновании юбилея Иркутской области в Москве, в парке им. Горького", - отмечается в сообщении.

Программа рассказывает о развитии и становлении Иркутской области. В части "Легенды седого Байкала", например, артисты инсценируют шаманский обряд, исполнят бурятские национальные песни и танцы. За ними последуют выступления, посвященные освоению Сибири казаками, ссылке декабристов, сибирякам на фронте, стройкам века.

Иркутская область была образована постановлением ЦИК СССР в результате разделения Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую 26 сентября 1937 года. В состав региона вошли 30 районов и девять городов. В 2006 году состоялся референдум об объединении двух субъектов РФ - Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа. По его итогам был образован новый субъект федерации, получивший прежнее название - Иркутская область. Согласно Уставу региона Днем Иркутской области является 27 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще