Новости Прибайкалья 22 сентября 2017 г. 11:01

Археологи спасли от туристов древние захоронения на берегу Байкала

Иркутск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) завершили спасательные археологические работы на крупном могильнике эпохи неолита и раннего бронзового века на мысе Уюга озера Байкал, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Уюга - это живописный природный объект, который представляет собой полуостров, соединенный с материком 500-метровой галечной косой. Мыс пользуется большой популярностью у туристов, количество которых с каждым годом возрастает. Из-за неиссякаемого потока людей почвенный покров мыса истощается, и это ведет к обнажению каменных надмогильных конструкций и скелетов", - говорится в сообщении.

Древний могильник на Уюге был обнаружен четыре года назад, когда отдыхающие случайно нашли там человеческие кости. Археологи, раскопав погребение, предположили, что это останки человека, проживавшего на берегу Байкала около 7,5 тыс. лет назад.

Чтобы не допустить уничтожения археологического объекта, ученые в 2016 и 2017 годах провели на Уюге масштабные раскопки, обследовав 140 кв. метров. На глубине 10-15 см от поверхности им удалось обнаружить еще 11 погребений с останками 13 человек - две могилы были двойными.

Первое парное погребение нашли летом прошлого года - в одной могиле лежали скелеты державшихся за руки мужчины и женщины. Находка относилась к эпохе раннего бронзового века.

"На останках мужчины, чьи кости полностью сохранили анатомический порядок, были массивные кольца из редкого белого нефрита - три на груди и одно в левой глазнице. Такое необычное расположение колец, возможно, свидетельствует об особых представлениях древних о загробном мире", - отмечается в сообщении.

Вторая двойная могила была обнаружена летом текущего года. Один из погребенных лежал на спине, второй - на боку с подогнутыми ногами. Половую принадлежность останков еще предстоит определить.

"Различие в погребальных обрядах указывает на то, что здесь под одной надмогильной конструкцией находились два отдельных захоронения, совершенных в разные периоды неолита. В этой же кладке археологи нашли фрагменты хайтинской керамики. Глиняные изделия такого типа считаются одними из самых древних на территории Прибайкалья", - отмечается в сообщении.

Кроме того, во время экспедиции ученые наткнулись на "клад" из разноцветных галек, которые, вероятно, когда-то находились в одной сумке. Каждый камень в этом наборе служил примитивным орудием труда и имел определенное предназначение: грузило, тесло, скребло и т.д.

"Если собрать воедино находки, сделанные в 2013, 2016 и 2017 годах, то получится, что на могильнике мыса Уюга мы нашли 14 скелетов. Результаты раскопок говорят о том, что большая часть могильника исследована полностью, спасательные археологические работы завершены успешно. Теперь нам предстоит кропотливая и долгая работа по обработке полученных материалов, итогом которой, скорее всего, станет публикация коллективной монографии", - цитирует пресс-служба доцента кафедры истории ИРНИТУ Дмитрия Кичигина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще