Новости Прибайкалья 23 июня 2017 г. 13:55

Путин поручил скорректировать границы водоохранной зоны Байкала к марту 2018 года

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с властями Иркутской области и Бурятии завершить корректировку границ водоохранной зоны Байкала к весне 2018 года.

Как отмечается в перечне поручений президента по итогам "Прямой линии", это должно быть сделано "в целях обеспечения жизнедеятельности населения в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории и развития туризма". Перечень поручений опубликован в пятницу на сайте Кремля.

Поручение должно быть выполнено к 1 марта 2018 года.

Как сообщалось, во время "Прямой линии" с президентом жители острова Ольхон пожаловались главе государства на многочисленные проблемы, связанные с ужесточением природоохранного законодательства. В.Путин пообещал жителям острова заняться решением их проблем. Ольхон - самый большой остров на озере Байкал, является самым популярным местом отдыха среди российских и иностранных туристов.

Позже глава Минприроды Сергей Донской сообщил, что министерство разработает проект постановления кабинета министров, который уточнит границы охранной зоны на Байкале.

"Мы разработаем проект постановления правительства для уточнения границ водоохранной зоны озера Байкал. Мы уже начали подготовку документа, он предусматривает формирование водоохранной зоны на основе ландшафтно-гидрологического метода определения границ", - написал С.Донской в своем "Фейсбуке" в четверг после "Прямой линии".

Министр подчеркнул, что новый документ должен снять ограничения, которые коснулись жителей Байкальской природной территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще