Новости Прибайкалья 26 сентября 2018 г. 07:08

Крупную партию байкальского омуля, добытого в Бурятии, задержали по дороге в Иркутск

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госавтоинспекторы совместно со специалистами Россельхознадзора на федеральной трассе Р-258 "Байкал" в Слюдянском районе Иркутской области задержали крупную партию байкальского омуля, вылов которого и оборот запрещены, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"Накануне утром сотрудники ГИБДД для проверки документов остановили автомобиль, следовавший со стороны Улан-Удэ в направлении Иркутска. В ходе досмотра полицейские обнаружили в кузове автомобиля девять ящиков со свежим омулем", - говорится в сообщении.

Вес незаконной партии омуля составил 230 кг.

"Сопроводительных документов на рыбу у 31-летнего жителя Бурятии, управлявшего автомобилем, не было. С его слов, рыбу он купил у рыбаков в Кабанском районе Бурятии и вез в Иркутск для продажи на рынке", - отмечается в сообщении.

В настоящее время груз изъят. Материал направлен в МВД Бурятии для установления каналов поставки и сбыта рыбы.

Как сообщалось, байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на его промышленную добычу с 1 октября 2017 года. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале. Предполагается, что запрет будет действовать ближайшие 3-5 лет.

Одной из главных причин снижения биомассы омуля в Байкале называется его браконьерский вылов во время нереста, когда он заходит во впадающие в озеро реки, где становится легкой добычей - преступники буквально перегораживают сетями русла. Большинство нерестовых рек находится на территории Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще