Новости Прибайкалья 25 сентября 2018 г. 10:29

Отопительный сезон начался в самых проблемных в плане подготовке к зиме городах Иркутской области

Иркутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Города Байкальск и Вихоревка (Иркутская область) полностью подготовлены к очередному отопительному сезону, тепло уже поступает в дома горожан, сообщила пресс-служба правительства региона во вторник.

"Из регионального аварийно-технического запаса Байкальскому муниципальному образованию выделено 15 тыс. тонн угля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Байкальск получил субсидию в 86 млн рублей из областного бюджета для разработки проекта реконструкцию системы теплоснабжения, еще 50 млн рублей - на подготовку ТЭЦ к отопительному сезону.

"В Вихоревке отопительный период начат 17 сентября. В работе все котельные, подключены в полном объеме объекты социальной сферы, жилые дома", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что регион выделил на капитальный ремонт котельного, котельно-вспомогательного оборудования, инженерных сетей и приобретение спецтехники 30,6 млн рублей. Из регионального аварийно-технического запаса предоставлены материалы и оборудование на сумму 842,6 тыс. рублей и уголь - 5 тыс. тонн.

В Байкальске и Вихоревке регулярно наблюдаются проблемы в ходе подготовки и прохождения отопительного сезона. Зимой 2016-2017 года на территории Вихоревки был введен режим ЧС из-за некачественной подготовки теплоисточника, несмотря на достаточное финансирование из областного бюджета. На протяжении зимних месяцев угольная котельная "Водогрейная" более 150 раз останавливалась из-за аварий оборудования, семь раз полностью прекращала подачу тепла в город.

В настоящее время 13-тысячный Байкальск обеспечивается водой и теплом, которое генерирует угольная ТЭЦ Байкальского ЦБК. По решению правительства РФ и кредиторов комбинат остановил производство в сентябре 2013 года, а ТЭЦ передал на баланс муниципалитета. Сейчас власти решают вопрос о снижение эксплуатационных затрат при выработке тепловой энергии на ТЭЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще