Новости Прибайкалья 20 сентября 2018 г. 13:16

Иркутская область и ТВЭЛ в 2019г утвердят концепцию индустриального парка на базе АЭХК

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и президент топливной компании "ТВЭЛ" Наталья Никипелова подписали "дорожную карту" по созданию индустриального парка с использованием инфраструктуры АО "Ангарский электролизный химический комбинат (АЭХК), на котором остановлено сублиматное производство.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, встреча главы региона и президента ТВЭЛ состоялась в среду. Документ детализирует шаги по реализации соглашения о намерениях по привлечению инвесторов и резидентов на площадку АЭХК для создания новых неядерных производств, заключенного госкорпорацией "Росатом" и правительством Иркутской области в феврале текущего года.

Согласно утвержденной "дорожной карте", до конца 2018 года должна быть утверждена существующая схема земельного участка АЭХК и зарегистрирована в кадастровой палате, до конца 2019 года - решены все имущественные вопросы. Кроме того, в ближайшее время необходимо определить разработчика концепции индустриального парка. Концепция должна быть принята не позднее декабря 2019 года.

В рамках реализации соглашения с "Росатомом" в регионе уже создана рабочая группа по поиску и подбору резидентов индустриального парка, организован отбор проектов и выездные совещания с осмотром объектов АЭХК.

"Проводимая работа показала необходимость расширения сотрудничества в части использования предприятиями научно-промышленного комплекса Иркутской области компетенций АО "ТВЭЛ" по общепромышленной деятельности. Задача регионального правительства состоит в установлении конструктивного диалога между бизнесами", - привела пресс-служба слова С.Левченко.

В ходе встречи принято решение провести в ноябре стратегическую сессию с участием бизнес-сообщества Иркутской области. Планируется, что в результате между ТВЭЛ и регионом будет подписана еще одна "дорожная карта" - по бизнес-партнерству.

"Дорожные карты" о развитии бизнес-партнерства уже подписаны ТВЭЛ с Удмуртской республикой, Владимирской и Томской областями. До конца 2018 года планируется подписать аналогичные документы со всеми регионами присутствия предприятий топливной компании", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что на АЭХК уже развиваются новые неядерные направления: запущено производство бифторида калия, создается производство карбида кремния и микропорошков на его основе, выполнены научно-исследовательские работы по созданию производства гидроксида лития, создано совместное предприятие с QSIL GmbH (Германия) для производства особо чистых кристаллов кварца.

АЭХК - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления топлива атомных электростанций. Расположено в городе Ангарск Иркутской области. С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК остановлено сублиматное производство, прекращен выпуск безводного фтористого водорода, фтора, гексафторида урана. Стратегия АЭХК предусматривает, что комбинат займется развитием альтернативных производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще