Новости Прибайкалья 20 сентября 2018 г. 10:02

Фармасинтез ожидает роста выручки в 2,5 раза после ввода нового завода в Иркутской области

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ГК "Фармасинтез" за счет ввода в строй своего завода "Фармасинтез-Хеми" в Иркутской области рассчитывает увеличить ежегодную выручку до $500 млн, сообщил президент "Фармасинтеза" Викрам Пуния на открывшемся в Иркутске в четверг Байкальском международном экологическом водном форуме.

"Мы уже находимся в стадии инвестирования в проект (строительства завода - ИФ). Сейчас наша выручка около $200 млн в год. После реализации проекта наша выручка должна быть около полумиллиарда долларов в год. Это больше, чем сейчас дает все лесная промышленность Иркутской области на экспорт - около $400 млн", - сказал В.Пуния.

Ранее сообщалось, что ГК "Фармасинтез" в июле начала строительство нового завода "Фармасинтез-Хеми" в ТОР "Усолье-Сибирское" в Иркутской области. Завод займется выпуском стерильных субстанций антибиотиков, а также таблеток, капсул, инъекций, лингвальных форм. Инвестиции в первую очередь завода оцениваются в 10 млрд рублей, первую очередь предполагается ввести в строй к 2021 году.

В.Пуния ранее сообщал, что компания рассчитывает завершить весь проект к концу 2030 года.

"Фармасинтез-Хеми" будет производить уже известные виды антибиотиков (дженерики), впоследствии намерен заняться и разработкой новых препаратов.

По данным В.Пунии, в настоящее время доля "Фармасинтеза" на российском рынке антибиотиков незначительна, однако после запуска завода в Усолье-Сибирском компания рассчитывает занять треть этого рынка.

АО "Фармасинтез" - крупный российский производитель противотуберкулезных, противоопухолевых, антиретровирусных препаратов и госпитальных антибиотиков. Портфель препаратов - 115 наименований. Мощности компании сосредоточены в Иркутске, Братске, Уссурийске и Санкт-Петербурге. Выручка компании по РСБУ в 2017 году составила 10,25 млрд рублей, чистая прибыль - 2,21 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще