Новости Прибайкалья 17 августа 2018 г. 06:39

Продолжение комедии "Любовь и голуби" поставят на театральном фестивале в Иркутской области

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Театры из пяти городов Сибири и Дальнего Востока приедут на третий межрегиональный фестиваль "Театральная провинция", который с 24 по 29 сентября состоится в городе Черемхово Иркутской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Фестиваль провинциальных театров был создан в 2014 году в честь известного жителя Черемхово - российского драматурга Владимира Гуркина, автора пьесы "Любовь и голуби", и проводится раз в два года. В сентябре для участия в нем приедут коллективы из Томска, Магадана, Благовещенска (Амурская область), Прокопьевска (Кемеровская область), Рубцовска (Алтайский край)", - говорится в сообщении.

Одним из главных событий фестиваля станет постановка спектакля-продолжения известной комедии В.Гуркина в рамках режиссерско-актерской лаборатории "Любовь и голуби 30 лет спустя".

"Московский драматург, актер и режиссер Дмитрий Минченок написал продолжение под названием "Когда голуби улетели". Это рассказ главной героини Нади Кузякиной о том, как сложилась судьба всенародно любимых персонажей. Произведение создавалось специально для актрисы театра "Современник" Нины Дорошиной, исполнившей роль Нади Кузякиной в знаменитом советском фильме. К сожалению, проект не был осуществлён - актриса скончалась в апреле 2018 года", - говорится в сообщении.

Во время фестиваля Д.Минченок и актрисы Черемховского драматического театра создадут по этой пьесе спектакль и представят его зрителям.

Кроме того, Черемховский драмтеатр к фестивалю готовит премьеру - спектакль по пьесе В.Гуркина "Саня, Ваня, с ними Римас..." в постановке приглашенного режиссера Владимира Хрущева, который является художественным руководителем Калужского областного драматического театра. Премьера состоится 24 сентября - в день открытия фестиваля.

У фестиваля также будет насыщенная образовательная программа - пройдут мастер-классы по сценической речи, движению, актерскому мастерству. Занятия для артистов будут вести доцент кафедры сценической речи Театрального института им. Б. Щукина Елена Ласкавая, художественный руководитель театра танца "PROдвижение", педагог по сценическому движению Иркутского театрального училища Владимир Лопарев, театральный критик, главный администратор Химкинского драмтеатра "Наш дом" Ирина Кайгородова.

Продажа билетов на спектакли фестиваля начнется 20 августа.

В.Гуркин - известный российский актер, драматург, сценарист, режиссер. С 7 лет жил в городе Черемхово Иркутской области, окончил театральное училище в Иркутске, работал в иркутском ТЮЗе, затем уехал в Москву. Одна из его самых известных пьес - "Любовь и голуби". Он был сценаристом фильмов "Любовь и голуби", "Хоровод", "Роковые яйца", "Кадриль", "Люди добрые".

Скончался В.Гуркин в 2010 году также в Черемхово, где провел последние годы жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще