Новости Прибайкалья 15 августа 2018 г. 13:34

«Росгеология» исследует отходы БЦБК, чтобы уточнить их состав для нового проекта ликвидации

Иркутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – АО «Росгеология» в рамках проекта рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) отобрала и направила на исследование материалы из первой карты-отстойника, сообщила в среду пресс-служба ООО «РГ-Экология (контролируется «Росгеологией»)

«В рамках дополнительного соглашения, подписанного между министерством природных ресурсов и экологи Иркутской области и Росгеологией в июле 2018 года, «РГ-Экология» должна предложить новый проект ликвидации ядовитых отходов, оставшихся после БЦБК. Для этого необходимо заново изучить состав и объем отходов в каждой карте, так как даже в пределах одного бассейна наполнение неоднородно», - говорится в сообщении.

По официальным данным, в карты сбрасывалось 14 видов отходов, в том числе шлаки от сжигания углей на ТЭЦ, шлам-лигнин, древесная кора, строительный и твердый бытовой мусор.

В настоящее время внешне карты-накопители отходов БЦБК похожи на болота, поросшие камышом и чахлыми березами.

«Отходы БЦБК лежат в воде 40-50 лет, в них происходили химические, биологические

процессы. Иркутские ученые следили за состоянием карт, однако, когда речь идет о промышленной переработке 6 млн кубометров отходов и приобретении химических реагентов на сотни миллионов рублей, надо знать точный диагноз проблемы», - отмечается в сообщении.

Специалисты «РГ-Экологии» с помощью земснаряда-амфибии собрали пробы отходов по всей глубине первой карты, провели их обезвоживание и направили полученный материал в иркутский филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Восточно-Сибирскому региону.

«Росгеология планирует получить ответы на вопрос о классе опасности, а также о точном составе отходов, находящихся в картах-шламонакопителях. В дальнейшем полученные данные позволят выбрать оптимальные технологии ликвидации отходов БЦБК», - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года правительство Иркутской области как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК. Сметная стоимость проекта рекультивации составляет 5,9 млрд рублей.

В июле текущего года "Росгеология" начала испытания на картах-накопителях отходов Байкальского ЦБК с целью найти новую технологию их обезвреживания. Планируется, что испытания завершатся до конца года, и после того, как проект пройдет экспертизу, компания приступит к работам.

Сообщалось также, что в картах-накопителях отходов БЦБК содержится 160 тыс. кубометров черного щелока – раствора, остающегося после завершения варки целлюлозы, и может находиться зеленый щелок.

Проблема рекультивации отходов БЦБК обсуждается в 2014 года, но решение этого вопроса неоднократно откладывалось. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще