Новости Прибайкалья 16 июля 2018 г. 06:55

Иркутская область рассчитывает на прямые поставки фруктов и овощей из Узбекистана

Иркутск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Узбекистан предложил наладить прямые поставки фруктов и овощей в Иркутскую область, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам встречи губернатора Сергея Левченко с представителями кабинета мнистров и местных властей Узбекистана.

Как отмечается, сейчас машины с овощами и фруктами из Узбекистана прибывают в Новосибирск, где проходят таможенное оформление, затем приезжают на оптовый рынок, где продукцию закупают иркутские предприятия. Прямые контакты с иркутскими предприятиями, как предполагается, позволили бы доставлять фрукты и овощи быстрее.

"Мы приехали сюда, чтобы восстановить старые связи. Просим проработать вопрос по поставкам, в первую очередь, лука, и всей линейки плодоовощной продукции по прямым контрактам, включая, по мере возможности, социальные структуры. Мы заинтересованы в развитии двусторонней торговли", - сказал на встрече первый заместитель хокима (главы местной администрации) Сурхандарьинской области республики Узбекистан Тура Боболов.

Как уточняется, иркутский губернатор дал поручение профильным министерствам и Россельхознадзору решить вопрос с прямыми поставками.

Ранее наладить прямые поставки не удавалось из-за слабой транспортно-логистической инфраструктуры, отсутствия терминалов для хранения скоропортящейся продукции, таможенного оформления, которое занимало до трех суток. Сейчас оно сокращено до 24 часов, транспортные и логистические проблемы решены. Таможня в Иркутске также способна проводить оформление поставок из Средней Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще