Новости Прибайкалья 13 июля 2018 г. 12:48

Росгеология исследует накопители отходов БЦБК, предлагает изменить проект рекультивации

Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - "Росгеология" в августе-сентябре проведет исследования шламонакопителей (карт) на Байкальском ЦБК, где содержатся отходы целлюлозной промышленности - лигнин, сообщили "Интерфаксу" в госхолдинге.

"Мы уже пробурили семь скважин для исследования качества грунтовых вод вокруг шламонакопителей. Будут восстановлены и старые (скважины - ИФ). В них разместят телеметрическое оборудование, которое позволит проводить гидрологический мониторинг - контролировать состояние грунтовых вод вокруг шламонакопителей", - сказал сотрудник "Росгеологии".

По его словам, в августе в работах будет задействована специальная машина, которая позволит произвести откачку шлам-лигнина и золы из карт. Это даст возможность уточнить состав отходов, а также разработать методику их ликвидации для каждой карты отдельно (состав отходов сильно различается даже в пределах одной карты - ИФ).

Сотрудник "Росгеологии" пояснил, что такие работы необходимо провести в связи с тем, что заполнение карт отходами БЦБК проходило с 1966 по 1976 годы, и за прошедшее с тех пор время химический состав мог существенно измениться.

После исследований, скорее всего, понадобится корректировка ранее принятого проекта рекультивации на БЦБК, отметил он.

"Это понимает и заказчик, и научное сообщество, и исполнитель работ. "Росгеология" уже предложила заказчику - Минприроды Иркутской области - подписать дополнительное соглашение, предусматривающее внесение изменений в государственный контракт и проект ликвидации отходов", - сказал сотрудник "Росгеологии".

Он добавил, что госхолдинг считает "нецелесообразным" начинать масштабную промышленную рекультивацию без исследований: "Речь идет об озере Байкал, рисковать не можем".

По данным "Росгеологии", по нынешнему проекту в рекультивации должны быть задействованы очистные сооружения БЦБК - на них предполагается очищать надшламовую воду. Однако, по данным госхолдинга, эти очистные фактически уничтожены. "Это не позволяет проводить работы по старому проекту. Нужно искать новые решения. Вопрос - к заказчику", - сказал представитель госхолдинга.

Комментируя затянувшиеся сроки начала рекультивации, он пояснил, что администрация Байкальска только в конце апреля передала "Росгеологии" 10 из 14 карт-накопителей шлама, подлежащие рекультивации.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года правительство Иркутской области как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК. Сметная стоимость проекта рекультивации составляет 5,9 млрд рублей.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. Ранее разработчики технологии ликвидации отходов БЦБК предложили смешивать лигнин с различными материалами - в результате должен был получиться либо техногенный грунт, либо камнеобразный монолит.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще