Новости Прибайкалья 12 июля 2018 г. 10:17

Сибирское отделение РАН проведет поиск алмазов на Удинской площади в Иркутской области

Иркутск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Институт земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) проведет геологоразведочные работы по поиску месторождения алмазов на Удинской площади в Иркутской области.

"(В районную администрацию - ИФ) поступило письмо от руководства Сибирского отделения Российской Академии наук о согласовании геологоразведки на территории Чунского района (Иркутской области - ИФ)", - сообщает пресс-служба районной администрации.

Работы на Удинской площади, расположенной в Чунском, а также Тайшетском и Нижнеудинском районах, будут проводиться с 1 августа до 1 октября в рамках федеральной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов".

В ходе работ ученые намерены выявить минералы-спутники алмазов, определить наиболее перспективные места залегания самих алмазов и оценить их ресурсы. Лицензия на геологоразведку в Чунском районе у СО РАН, как отмечается, действует до 2023 года.

Как отмечается в пресс-релизе, в 50-х годах прошлого века в Чунском районе уже проводились работы по поиску алмазов, "вероятность их наличия в недрах (была - ИФ) установлена".

Между тем, ранее представители департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу по итогам геологоразведки, проведенной "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) в начале 2000-х годов, заявляли, что площадей или месторождений алмазов, пригодных для промышленной добычи в Иркутской области, не существует.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще