Новости Прибайкалья 11 июля 2018 г. 14:19

Иркутская область провела первое в 2018г зарыбление омулем Братского водохранилища

Иркутск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Байкальская рыба" в среду выпустило в реку Белая в Иркутской области 235 тыс. штук подрощенной молоди омуля, сообщила пресс-служба правительства региона.

Впоследствии этот омуль попадет в Братское водохранилище, где, как считают власти, возможно сохранить популяцию этого вида рыбы и, таким образом, снизить промысловую нагрузку на озеро Байкал (сейчас на озере вылов омуля запрещен - ИФ).

"Мы создаем полноценное маточное стадо омуля в Братском водохранилище, способное быть донором для Байкала. Этот процесс может быть осуществлен практически в два раза быстрее, чем в самом Байкале. Это целесообразно и в плане создания самовоспроизводящейся в притоках водохранилища популяции омуля, позволяющей осуществлять его промышленный и любительский лов в условиях снижения запасов омуля в озере Байкал", - цитирует пресс-служба замминистра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслава Козина.

По его словам, в будущем в Иркутской области планируется вылавливать не менее 4 тыс. тонн омуля в год и отправлять его на переработку.

По данным пресс-службы, ООО "Байкальская рыба" провела выращивание и выпуск омуля по контракту с правительством региона, его стоимость составила 1,5 млн рублей.

В настоящее время Минсельхоз Иркутской области предоставляет рыбоводческим хозяйствам субсидии на приобретение рыбопосадочного материала (до 70% их стоимости), покупку кормов или их компонентов (до 30% стоимости), а также на уплату процентов по кредитам. Власти региона также обсуждают введение субсидий на приобретение оборудования для выращивания товарной рыбы, в том числе, с помощью лизинга.

Ранее сообщалось, что власти Иркутской области в 2017 году предложили Росрыболовству заняться зарыблением Братского и Усть-Илимского водохранилищ в регионе. Как утверждают власти, в озере Байкал омуль вырастает до товарных кондиций за 5-7 лет, а в водохранилище он набирает вес за 3-5 лет. Свои предложения власти региона внесли в проект федеральной программы по сохранению омуля в озере Байкал и впадающих в него реках, рассчитанной до 2019 года.

В рамках госпрограммы ООО "Байкальская рыба" впервые выпустило молодь омуля в Братское водохранилище в 2017 году.

Сообщалось также, что в 2018 году еще одно предприятие, Бельский рыбоводный завод, должен выпустить в Братское водохранилище 200 тыс. штук подрощенной молоди байкальского омуля.

Министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу омуля на Байкале с 1 октября 2017 года. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале. Введенный запрет касается озера Байкал и впадающих в него рек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще