Новости Прибайкалья 11 июля 2018 г. 10:36

Строительство завода стеклокомпозитов в Иркутской области начнется в мае 2019г

Иркутск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Строительство первого в Иркутской области завода стеклокомпозитов в город Тулуне начнется в мае 2019 года, сообщил гендиректор ООО "Тулунский завод стеклокомпозитов" Дмитрий Таничев на "круглом столе" в среду.

"Рассчитываем к апрелю следующего года завершить проектирование, потом - экспертиза. Строительство планируем начать в мае 2019 года, пробная плавка может состояться в июле-августе 2019 года", - сказал он.

По предварительным данным, инвестиции в проект составят 1,3 млрд. В рамках первой очереди завод намерен выпускать 11,5 тыс. тонн композитной продукции в год, полная мощность - 25 тыс. тонн. Как предполагается, завод будет выпускать более 20 видов продукции, в том числе стеклоткани, стеклонити, ровинг (жгут из нитей непрерывного стекловолокна).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Тулунский завод стеклокомпозитов" зарегистрировано в октябре 2017 года, основной профиль - производство стекловолокна. Владельцем компании является Денис Шершнев, который также владеет компанией ООО "Байкалсвязьэнергострой" (Иркутск).

Ранее сообщалось, что именно "Байкалсвязьэнергострой" выступит инвестором при строительстве завода стеклокомпозитов в Тулуне. Объем инвестиций в проект оценивался в 1 млрд рублей. Строительство, как сообщала администрация Тулуна, предполагалось начать в сентябре 2018 года, запуск первых цехов был намечен на начало 2019 года. В рамках первой очереди предполагалось создать производство по обогащению и очистке кварцевых песков мощностью 30 тыс. тонн в год. Второй этап подразумевал создание завода по производству продукции из стекловолокна с помощью плавильных печей и вытяжки.

Ресурсной базой для предприятия является одно из месторождений кварцевых песков в Тулунском районе. Планируемая площадка для размещения нового завода - территория в районе бывшего аэропорта.

ОО "Байкалсвязьэнергострой" зарегистрировано в Иркутске, занимается строительством. В 2017 году компания подписала с ФСК контракт на 1,47 млн рублей, в 2016 году - ряд контрактов на 42,7 млн рублей с РЖД, "Транснефтью" (MOEX: TRNF), "Иркутской электросетевой компанией".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще