Новости Прибайкалья 11 июля 2018 г. 04:13

"Востсибуголь" приобрел участок для добычи угля в Иркутской области, инвестирует в разработку 1 млрд руб

Иркутск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Компания "Востсибуголь" (КВСУ), подконтрольное ПАО "Иркутскэнерго", выиграло аукцион на право разработки участка "Юго-Восточная часть Южного блока Карьерного поля №1 Мугунского буроугольного месторождения" (Иркутская область), говорится на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов.

За лицензию компания предложила сумму в 45,039 млн рублей при стартовой стоимости 40,945 млн рублей. В торгах также участвовало ООО "Ирбейский разрез" (контролируется "Востсибуглем").

Как сообщается в пресс-релизе КВСУ, балансовые запасы угля на участке по категориям А+В+С1 составляют 37,6 млн тонн. Мощность угольных пластов - от 1,3 до 16,2 метра. Уголь является низкосернистым и низкозольным с теплотой сгорания около 4500 ккал/кг.

"Добыча угля будет производиться открытым способом, топливо поставляться для нужд ЖКХ района и на ТЭС компании "Иркутскэнерго". По предварительным оценкам, инвестиции в проект могут составить около 1 млрд рублей. Отработку месторождения планируется начать в 2020 году, выход на проектную мощность 2,5 млн т угля в год запланирован на 2021 год", - говорится в сообщении.

В настоящее время КВСУ разрабатывает Мугунское буроугольное месторождение.

"На Мугунском производственном участке содержание серы в угле колеблется от 0,5 до 4%. Это вынуждает нас принимать меры по стабилизации данного показателя в сырье. Поэтому мы приняли решение вовлечь в отработку дополнительную площадь "Южный блок" с низкосернистым углем для усреднения качественных показателей", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректор компании Евгения Мастернака.

"Востсибуголь" - крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области, является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. КВСУ ведет добычу угля открытым способом в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, республиках Хакасии и Туве. Основной поставщик твердого топлива для ТЭЦ "Иркутскэнерго". Запасы угля компании превышают 1,2 млрд тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще