Новости Прибайкалья 21 июня 2018 г. 09:06

Суд обязал турбазу на Байкале убрать незаконно построенную вертолетную площадку

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд обязал турбазу "Хадарта" в Иркутской области освободить три земельных участка в водоохраной зоне озера Байкал от незаконно построенных сооружений, в том числе от бетонированной вертолетной площадки, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг в пресс-службе областного суда.

"С исковым заявлением к ООО "Аверон", которое осуществляет эксплуатацию турбазы, и его учредителю Петру Кайчуку обратился прокурор Ольхонского района по итогам проведения выездной проверки "Хадарты", - сообщил сотрудник пресс-службы

Согласно материалам дела, основное здание "Хадарты" находится на земельном участке, арендуемом ООО "Аверон", у которого вид разрешенного использования - строительство базы отдыха. Однако фактически турбаза занимает еще три земельных участка, арендуемых П.Кайчуком, которые предназначены для ведения сельского хозяйства и личного подсобного хозяйства.

По данным прокуратуры, эти земли используются не по целевому назначению - на них размещены капитальное двухэтажное здание, металлический ангар и бетонная площадка для посадки и взлета вертолетов. Кроме того, выявлено нефтяное загрязнение почвы площадью более 20 кв.м.

"В материалах дела имеется данные, из которых следует, что все четыре земельных участка используются для предоставления туристических и гостиничных услуг на базе отдыха "Хадарта". Взлетно-посадочная площадка предназначена для клиентов, которые прилетают на вертолетах", - уточнил собеседник.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования прокурора Ольхонского района.

"Согласно решению суда П.Кайчук должен освободить от незаконных строений три земельных участка в течение трех месяцев с момента его вступления в законную силу. На указанных участках запрещено предоставление туристических и гостиничных услуг", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, по его словам, суд запретил сброс сточных вод с территории турбазы в грунт, с ООО "Аверон" взыскан ущерб в размере 103 тыс. рублей.

"Решение Ольхонского районного суда обжаловалось в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, изучив материалы дела, оставила решение суда первой инстанции без изменения, жалобу - без удовлетворения", - сказал представитель облсуда.

База отдыха "Хадарта" находится в местности Курма на побережье пролива Малое море Байкала, который отделяет от материка остров Ольхон, на территории Прибайкальского национального парка, в 260 км от Иркутска. Жилые корпуса располагаются в 500 метрах от уреза воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще