Новости Прибайкалья 19 июня 2018 г. 10:45

МЧС назвало вероятную причину пожара на предприятии "Группы "Илим" в Братске

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Причиной пожара, произошедшего во вторник на промышленной площадке завода АО "Группа "Илим" в городе Братск Иркутской области могло стать короткое замыкание оборудования, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"В настоящее время продолжается ликвидация последствий происшествия. Специалисты устанавливают обстоятельства пожара. Наиболее вероятной причиной считают короткое замыкание электронасоса", - говорится в сообщении.

По уточненным данным МЧС, на территории предприятия загорелись отходы химического производства в отстойнике. Площадь пожара составила 360 кв. метров. Ликвидация открытого горения заняла более двух часов - в 10:30 местного времени информация поступила в пожарную охрану, в 12:40 огонь удалось подавить пенной атакой.

"Были организованы действия по охлаждению конструкций сооружения и пенная атака. На производство пожар не повлиял. Утечки отравляющих веществ не зафиксировано", - цитирует пресс-служба начальника ГУ МЧС по региону Валентина Нелюбова.

К тушению привлекались 52 человека и 17 единиц техники ведомственной пожарной охраны предприятия и федеральной противопожарной службы, в том числе пожарный поезд со станции "Вихоревка".

Как сообщалось, утром во вторник на площадке филиала АО "Группа "Илим" в Братске загорелся скипидароприемник, который был потушен в 12:30 (7:30 мск) после пенной атаки пожарными расчетами.

По данным филиала группы "Илим", в результате происшествия никто из работников не пострадал, экологической угрозы нет, производство работает в штатном режиме. Для расследования причин пожара создана специальная комиссия.

АО "Группа "Илим" - лидер на рынке целлюлозно-бумажной продукции России и крупный экспортер, работающий более чем с 70 странами. Стратегическим партнером группы "Илим" и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. Российские акционеры "Илима" - Захар Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи. Центральный офис компании находится в Санкт-Петербурге, производственные мощности - в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. Филиал в городе Братск Иркутской области занимается заготовкой леса, производством целлюлозы и упаковочных материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще