Новости Прибайкалья 13 июня 2018 г. 12:18

Суд возобновил рассмотрение иска миноритария Иркутскэнерго о возмещении 2 млн руб. убытков

Иркутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области в среду возобновил производство по иску миноритария "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) Александра Маркова о взыскании убытков с ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" (бывшее ООО "Тельмамская ГЭС", структура "Евросибэнерго"), следует из материалов суда.

Очередное заседание по этому делу назначено на 9 июля.

Как сообщалось ранее, суд в феврале приостановил рассмотрение иска А.Маркова до рассмотрения другого дела в Верховном суде РФ.

Речь шла о жалобе "Евросибэнерго-Гидрогенерации" на решения Арбитражного суда Иркутской области, судов апелляционной и кассационной инстанций, которые удовлетворили иск миноритария "Иркутскэнерго" Константина Александрова о взыскании с компании 607,5 тыс. рублей в качестве убытков. Они, как посчитал миноритарий, образовались после того, как "Евросибэнерго-Гидрогенерация" не выставила ему оферту, и он был вынужден продать свои 30 тыс. акций "заинтересованному инвестору" по цене 16,2 рубля за акцию.

Как следует из материалов картотеки судебных дел, судья Верховного суда 24 мая текущего года отказал компании "Евросибэнерго-Гидрогенерация" в передаче ее кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС, не найдя для этого каких-либо оснований.

Ранее сообщалось, что А.Марков требует взыскать с ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" убытки в размере 1,925 млн рублей. Они, как считает акционер, образовались в результате упущенной выгоды после того, как ответчик в 2016 году не выставил миноритарию оферту на выкуп акций "Иркутскэнерго".

Сообщалось также, что в июне 2016 года "Интер РАО" (MOEX: IRAO) за 70 млрд рублей продало 40,285% акций "Иркутскэнерго" Тельмамской ГЭС. В итоге совокупная доля "Евросибэнерго" в "Иркутскэнерго" выросла до 90,5%.

По закону новый совладелец - Тельмамская ГЭС - должен был выставить миноритариям "Иркутскэнерго" оферту, но сделал это только после вмешательства ЦБ РФ в июне 2017 года. Предложение было адресовано владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Новый акционер предложил выкупить акции по цене 17,42 рубля за штуку.

Срок оферты истек 5 сентября 2017 года, о ее итогах "Иркутскэнерго" не сообщало. Однако, согласно информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", "Евросибэнерго-Гидрогенерация" по данным на 30 сентября 2017 года увеличило свою долю в уставном капитале ПАО "Иркутскэнерго" с 40,285% до 41,03%.

ПАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще