Северный завоз по реке Лене начался в Иркутской области

Иркутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые баржи с углем для будущего отопительного сезона ушли по реке Лене из Осетровского порта в городе Усть-Кут Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Уголь предназначен для нужд Бодайбинского района. В пути - "на воде" - уже около 20 тыс. тонн. Северный завоз начался", - говорится в сообщении.

В целом в текущую навигацию планируется доставить не менее 75 тыс. тонн угля и 2,5 тыс. тонн нефтепродуктов в отдаленные северные поселки Иркутской области.

"Заключены договоры и муниципальные контракты на приобретение и доставку основного объема топлива с ООО "Верхне-Ленская судовая компания", ООО "Витим-Лес", ООО "Энергосервер"", - отмечается в пресс-релизе.

В текущем году высока вероятность наступления периода маловодности на Лене и ее притоках уже к началу июля.

Ранее сообщалось, что навигации на верхней реке Лена в этом году началась 30 апреля - в этот день Осетровский порт покинул первый караван из пяти судов с грузом для нефтедобывающих компаний Якутии.

Осетровский порт расположен на левом берегу Лены. Это единственный порт Ленского бассейна, сообщающийся с железной дорогой. Он является стратегическим для северного завоза. Порт обеспечивает перевозку до 80% грузов для северных районов Иркутской области, Якутии и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще