Центр помощи детям-сиротам горел в Иркутской области, пострадавших нет

Иркутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госпожарнадзор начал проверку по факту воскресного пожара в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей в городе Шелехов Иркутской области, сообщил журналистам в понедельник начальник Главного управления МЧС по региону Валентин Нелюбов.

"Автоматическая пожарная сигнализация сработала в 12:55 по иркутскому времени, к моменту прибытия первого подразделения из окон третьего этажа здания центра, где находятся спальные помещения, шел дым. Персонал учреждения до прибытия пожарных эвакуировал детей и приступил к тушению возгорания. Пожарные завершили ликвидацию очага", - сообщил В.Нелюбов.

По данным МЧС, жертв и пострадавших нет, эвакуировано 47 человек, из них 38 детей. Площадь пожара составила 10 кв. м. - огнем уничтожены личные вещи и мебель, закопчены стены в одной спальни и коридор.

Основной версией происшествия является неосторожное обращение с огнем одного из воспитанников.

"В комнате, где находился очаг возгорания, проживают две девочки 14 и девяти лет. Младшая из них в день пожара находилась в гостях у родственников", - отметил В.Нелюбов.

Он также отметил, что в марте текущего года в Шелеховском центре помощи детям проводились учения.

"По иронии судьбы эвакуация тогда была организована с третьего этажа, именно из той комнаты, где теперь случился настоящий пожар", - сказал руководитель Главка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще