Власти Иркутской область заявляют об устранении угрозы попадания нефтепродуктов в реку Ангара из бесхозной трубы

Иркутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Угроза попадания в реку Ангара нефтепродуктов из бесхозного трубопровода в Усольском районе Иркутской области полностью устранена, сообщил журналистам в пятницу начальник регионального управления по делам ГО и ЧС Евгений Шевцев.

"На месте утечки вырыт котлован для сбора нефтепродуктов, которые вывозятся и утилизируются на предприятии "Росрезерва" в Усолье-Сибирском. Риск попадания нефтепродуктов в Ангару полностью исключен", - сказал чиновник.

Он отметил, что, по предварительным данным, объем утечки составляет 20-25 кубометров. Площадь нефтяного пятна на Ангаре - около 300 кв. метров, оно огорожено бонами, нефтяную пленку собирают сорбентом.

"На месте ЧП в Ангаре незначительно превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов, но уже в 300-400 метрах ниже по течению показатели нормализуются. Угрозы загрязнения водозаборов Усолья-Сибирского, Свирска и Черемхово нет", - уточнил Е.Шевцев.

Он также сообщил, что бесхозный трубопровод, скорее всего, является ливневой канализацией, поскольку имеет дренажные отверстия.

"Мы установили заглушку на трубу, из которой поступала вода с нефтепродуктами, однако она пошла верхом через дренажи. Трубу сейчас выкапывают, чтобы понять, от какого объекта она идет. О полной ликвидации загрязнения можно будет говорить только после завершения этих работ", - сказал Е.Шевцев.

Как ранее сообщала пресс-служба ГУ МЧС по региону, вечером в четверг была зафиксирована утечка нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, находящегося в земле в 30 метрах от берега реки Ангары в Усольском районе Иркутской области.

В месте разлива установлено 50 метров боновых заграждений, для сбора пленки использовано 150 кг сорбента.

По данным МЧС, угрозы водозаборам Усолья-Сибирского нет, поскольку они находятся на реке Белой, впадающей в Ангару. Пробы воды из Свирского водозабора, обеспечивающего водоснабжение Свирска, Черемхово и Черемховского района с населением около 100 тыс. человек, соответствуют нормам. Ночью работа водозабора приостанавливалась в превентивных целях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще