Газпром может передать газопровод Ковыкта-Саянск-Иркутск одной из своих "дочек"

Иркутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - "Газпром" заказал рыночную оценку недостроенного газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск в Иркутской области, следует из информации на сайте госзакупок.

Оценка проведена по данным на 31 марта текущего года, рыночная стоимость газопровода не раскрывается. Оценка необходима компании "Газпрому" "для принятия управленческих решений по вопросам совершения гражданско-правовых сделок". В документах также указывается, что региональный газопровод от Ковыктинского месторождения проходит по землям лесного фонда Жигаловского района Иркутской области, его протяженность составляет 117,6 км, степень готовности - 70%.

Источник в правительстве Иркутской области пояснил "Интерфаксу", что намерение "Газпрома" оценить газопровод, скорее всего, связано с желанием концерна передать объект на баланс одной из своих дочерних структур.

Всеми магистральными газопроводами владеет головная компания ПАО "Газпром", которая их сдает в аренду "трансгазам". Логически остается только один вариант передачи этой трубы внутри группы "Газпром" - АО "Газпром газораспределение", но оно владеет распределительными и межпоселковыми газопроводами.

Собеседник агентства также подтвердил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в 2017 году с зампредседателя правления ПАО "Газпром" Валерием Голубевым и губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, регион рассчитывает, что газ по трубопроводу придет в райцентр Жигалово к 1 сентября текущего года. "Правда, вопрос цены на газ - принципиален, и он пока не обсуждался. Говорить о конкретных тарифах пока рано", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, условия для газификации Иркутской области существуют. В 2008 году "Восточно-Сибирская газовая компания", бывший оператор газификации Иркутской области, проложила региональный газопровод от Ковыктинского месторождения до райцентра Жигалово. Диаметр газопровода составляет 700 мм.

Изначально труба проектировалась как Ковыкта-Жигалово-Саянск-Ангарск-Иркутск и была рассчитана на поставку до 2,5 млрд кубометров газа в год.

Сообщалось также, что "Газпром" в 2014 году официально признал, что газификация юга Иркутской области, в том числе Иркутска и Саянска, на базе Ковыктинского ГКМ экономически нецелесообразна из-за высоких затрат на проект и малого потребления газа в перспективе. В зависимости от варианта затраты "Газпрома" на газификацию Иркутской области оценивались в сумму от 29 млрд рублей до 263 млрд рублей (без НДС). Объем потребления газа на юге Иркутской области оценивается при этом в 2,3-2,9 млрд кубометров в год.

Однако "Газпром" признал, что газификация юга Иркутской области возможна в том случае, если государство окажет поддержку "Газпрому" снижением пошлин на СПБТ (смесь пропана и бутана техническую), обнулением ставки НДПИ, снижением ставки налога на прибыль до 13,5%. Кроме того, проект может быть эффективным, если сроки его реализации совпадут с полномасштабным освоением Ковыкты и государство возьмет на себя строительство газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще