Новости Прибайкалья 20 апреля 2018 г. 10:31

Бывших зампрокурора и высокопоставленного полицейского будут судить в Иркутске за получение многомиллионных взяток

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирское СУ на транспорте СКР завершило расследование уголовного дела бывшего начальника линейного отдела МВД России на станции Иркутск-Пассажирский Григория Прокофьева и бывшего заместителя Иркутского транспортного прокурора Карапета Геворкяна, которые обвиняются в получении взяток и мошенничестве.

"Обвиняемые в феврале 2017 года, действуя совместно с замначальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Алексеем Ракульцевым (уже осужден - ИФ), получили от руководителя коммерческой организации 15 млн рублей за прекращение его уголовного преследования", - сообщила в пятницу пресс-служба СУ.

Кроме того, по данным следствия, Г.Прокофьев в сентябре 2016 года получил 40 млн рублей от другого бизнесмена за те же "услуги".

Г.Прокофьеву и К.Геворкяну предъявлены обвинения по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Материалы дела направлены в суд.

Как сообщалось, трое участников преступлений были задержаны в феврале прошлого года и позднее взяты под стражу.

А.Ракульцев согласился сотрудничать со следственными органами. Материалы по нему были выделены в отдельное производство. В августе 2017 года суд в Иркутске приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии строгого режима. Кроме того он был лишен специального звания - подполковник полиции. Приговор был вынесен с учетом полного признания вины и изобличения других участников преступлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще