Новости Прибайкалья 20 апреля 2018 г. 08:59

Четвертый ТРЦ закрыли в Иркутской области после кемеровской трагедии

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы приостановили работу торгово-развлекательного центра (ТРЦ) "Новая Дача" на Байкальском тракте под Иркутском, где были выявлены грубые нарушения пожарной безопасности, сообщила в пятницу пресс-служба регионального управления ФССП.

Иркутский районный суд приостановил деятельность ТРЦ до устранения нарушений пожарной безопасности, удовлетворив ходатайство прокурора Иркутского района, который обратился с иском к собственникам "Новой Дачи".

"Прокурор ходатайствовал о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета на осуществление деятельности ТРЦ "Новая Дача" с целью обеспечения безопасности работников и посетителей", - говорится в сообщении.

В настоящее время вход в здание для посетителей ограничен. Арендаторам предоставлена возможность вывоза имущества.

Как сообщалось, в апреле в Иркутской области была приостановлена работа трех ТРЦ: крупного ТРЦ "Карамель" в Иркутске и ТРЦ "Радуга" в поселке Хомутово Иркутского района - за нарушения пожарной безопасности; ТРЦ "Золотой рай" в городе Хомутово - за нарушение градостроительных норм (он работал без разрешения на ввод в эксплуатацию).

Всего в регионе запланировано проверить 395 объектов, в том числе все ТРЦ, кинотеатры, учреждения культуры и спорта. В настоящее время проверено 274 объекта, на 214-х выявлено 975 нарушений. Завершить проверки планируется до 30 апреля.

Внеплановые проверки пожарной безопасности и соблюдения градостроительных норм были организованы Генпрокуратурой после кемеровской трагедии во всех регионах РФ. В них также задействованы представители МЧС, МВД, Ростехнадзора, Стройнадзора, Росгвардии, муниципальные власти, общественность и СМИ.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще