Новости Прибайкалья 19 апреля 2018 г. 10:24

Масштабы разведения байкальского омуля увеличат в Прибайкалье

Иркутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил областному министерству сельского хозяйства обеспечить условия для создания новых и развития действующих рыбоводных заводов в регионе, чтобы увеличить искусственное воспроизводство омуля - ценной промысловой рыбы, обитающей в озере Байкал, вылов которой был запрещен осенью прошлого года в связи с угрозой исчезновения.

"Только создание условий для ускоренного воспроизводства омуля, строительство новых и развитие действующих рыбозаводов позволит стабилизировать ситуацию и больше не прибегать к таким радикальным мерам, как запрет промысла", - заявил С.Левченко в четверг, выступая с ежегодным посланием на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Губернатор отметил, что в 2017 году было начато зарыбление байкальским омулем Братского водохранилища на реке Ангаре - 150 тыс. штук подрощенной молоди омуля было выпущено в приток Ангары реку Белую, на которой находится Бельский рыбоводный завод.

"Совершенно очевидно, что рыбоохранные мероприятия необходимо усилить и увеличить объемы искусственного воспроизводства ценной рыбы", - подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что власти Иркутской области в 2017 году предложили Росрыболовству заняться зарыблением Братского и Усть-Илимского водохранилищ на реке Ангаре в регионе. Как утверждают власти, в озере Байкал омуль вырастает до товарных кондиций за 5-7 лет, в водохранилище он набирает вес за 3-5 лет. Свои предложения власти региона внесли в проект федеральной программы по сохранению омуля в озере Байкал и впадающих в него реках, рассчитанной до 2019 года.

Сообщалось также, что министерство сельского хозяйства РФ ввело запрет на промышленную добычу омуля с 1 октября 2017 года на Байкале. Предполагается, что он будет действовать в ближайшие 3-5 лет. Причина - сокращение биомассы омуля в Байкале.

Введенный запрет касается озера Байкал и впадающих в него рек. Ангара - единственная река, вытекающая из Байкала, соответственно, запрет на нее не распространяется.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. Ранее добывался рыбаками в Бурятии и Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще