Новости Прибайкалья 19 марта 2018 г. 10:25

Проект по созданию газохимического комплекса включен в ТОР в Саянске Иркутской области - власти

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Проект создания газохимического комплекса, инициатором которого является АО "Саянскхимпласт", включен в состав созданной на прошлой неделе территории опережающего развития (ТОР) в Саянске, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кроме этого, в ТОР включены проекты по созданию тепличного комбината, реконструкция, модернизация действующего производства ООО "Саянский бройлер" (предприятие пищевой промышленности).

В постановлении правительства РФ о создании ТОР уточняется, что совокупный объем инвестиций в ТОР в Саянске составит 49,85 млрд рублей.

"Режим функционирования (ТОР - ИФ) предусматривает льготы инвесторам по уплате налога на имущество и прибыль. Кроме того, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды", - говорится в пресс-релизе регионального правительства.

По данным пресс-службы, инвестиции во вторую созданную в Иркутской области ТОР - в Черемхово - составят около 4 млрд рублей. Речь идет о проектах по производству мебели, развитию стройиндустрии, переработке пищевых продуктов и дикоросов.

Ранее со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Левченко сообщалось, что "Саянскхимпласт" изъявил желание заняться переработкой газа Ковыктинского газоконденсатного месторождения (принадлежит "Газпрому" (MOEX: GAZP)) в объеме не менее 3 млрд кубометров газа в год. При этом власти региона пообещали найти предприятию соинвестора для строительства газопровода Ковыкта-Саянск и нового газохимического комплекса в Саянске. В качестве соинвесторов назывались CNPC (для газопровода) и Sinopec (для нового производства).

"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе правительство РФ присвоило статус ТОР городам Новоалтайск и Заринск (Алтайский край), Онега, Канаш (Чувашская республика), Пикалево (Ленинградская область), Гаврилов Ям (Ярославская область), Сердобск (Пензенская область), Долматова (Курганская область), Саянск и Черемхово (Иркутская область), Ефремов (Тульская область), поселку Угловка (Новгородская область), поселку Линево (Новосибирская область), Павловску (Воронежская область), Донецку и Зверево (Ростовская область), поселку Варгаши (Курганская область), Губкину (Белгородская область) и Новокузнецку (Кемеровская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще