Новости Прибайкалья 19 марта 2018 г. 08:02

ФСК построит новую ЛЭП для обеспечения БАМа электроэнергией в Иркутской области

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "ФСК ЕЭС" начало строительство линии электропередачи 220 кВ "Тира - Надеждинская" на севере Иркутской области, говорится на сайте компании.

Отмечается, что новая ЛЭП входит в число ключевых объектов, возводимых для присоединения Западного энергорайона Республики Саха (Якутия) к ОЭС Сибири и обеспечения внешнего электроснабжения Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ).

Планируемый объем инвестиций - более 5,3 млрд. рублей.

"ЛЭП также создаст возможность технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств потребителей на территории северных районов Иркутской области, в том числе объектов трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", - говорится в сообщении.

Общая протяженность двухцепной воздушной линии составит 320 км. Она пройдет по труднодоступным территориям Иркутской области и пересечет 38 рек в бассейне Лены.

"Планируется установить 363 опоры и смонтировать более 900 км провода. ЛЭП будет оборудована грозотросом со встроенной волоконно-оптической линией связи для защиты от грозовых перенапряжений и передачи технической информации", - отмечается в сообщении

Как уточняется, в ближайшие годы компания реализует еще несколько масштабных проектов по развитию электросетевой инфраструктуры региона, включая строительство подстанций 500 кВ "Усть-Кут" и "Нижнеангарская", линий электропередачи 500 кВ "Усть-Илимская ГЭС - Усть-Кут N 2" и "Усть-Кут - Нижнеангарская".

Для присоединения Западного энергорайона Республики Саха (Якутия) к ОЭС Сибири, повышения надежности электроснабжения БАМа и создания возможности технологического присоединения к электрическим сетям потребителей электрической энергии на территории Бодайбинского и Мамаско-Чуйского районов Иркутской области ФСК планирует построить подстанцию 220 кВ Сухой Лог с линиями электропередачи 220 кВ Пеледуй - Сухой Лог N 1, 2 и Мамакан - Сухой Лог N 1, 2.

ФСК создана в 2002 году в рамках реформирования электроэнергетической отрасли как монопольный оператор Единой национальной электрической сети. В зоне ответственности ФСК находятся 140 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередачи и 939 подстанций общей установленной мощностью более 336,5 тыс. МВА. Компания обеспечивает энергоснабжение потребителей в 77 регионах России, обслуживая площадь около 15,1 млн км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще