Новости Прибайкалья 14 марта 2018 г. 14:04

Возобновлены поиски пассажира вертолета, провалившегося под лед в Иркутской области

Иркутск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели возобновили поиски пассажира частного вертолета "Еврокоптер", в декабре прошлого года провалившегося под лед Братского водохранилища в Иркутской области после аварийной посадки.

"Поиски возобновлены по заявлению Следственного комитета. Вчера на место крушения вертолета выдвинулись четыре спасателя, которые с помощью подводного видеокомплекса обследуют новый участок дна подо льдом", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник Северо-западного поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области Сергей Журавлев.

По его словам, поисковые работы возобновлены в связи с появлением новой информации.

Местные СМИ сообщают, что спасатели обследуют квадрат, где были обнаружены сотовый телефон и записная книжка, предположительно, принадлежащие пассажиру вертолета Егору Банщикову. Эти предметы нашли частные специалисты, нанятые родственниками, которые ведут поиски в месте трагедии постоянно

Ранее сообщалось, что 7 декабря 2017 года вертолет "Еврокоптер" АС-350 вылетел из Братска в заброшенный поселок Чистый Братского района с двумя людьми на борту: пилотом, бывшим военным летчиком из Москвы, и пассажиром - братским бизнесменом Егором Банщиковым, которому принадлежит лесозаготовительная база возле Чистого.

Вертолет из-за технической неполадки или неблагоприятных погодных условий совершил аварийную посадку на неокрепший лед Братского водохранилища реки Ангары - пилот или пассажир успели сообщить об этом на землю по сотовому телефону. Затем связь была утеряна, поскольку предположительно воздушное судно проломило лед и ушло под воду.

11 декабря спасатели с воздуха обнаружили место посадки вертолета в Кочегаринском заливе водохранилища - в 120 км от Братска и в 4,5 км от Чистого, на противоположном от поселка берегу Ангары. На месте были найдены вмерзшие в лед обломки и бортовой журнал.

14 декабря вертолет с телом пилота подняли со дна водохранилища. Тело пассажира обнаружить не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще