Новости Прибайкалья 22 февраля 2018 г. 12:31

В Иркутской области на 0,5% снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией

Иркутск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – В Иркутской области, входящей в пятерку лидеров по заболеваемости ВИЧ среди регионов России, удалось стабилизировать ситуацию с распространением опасной болезни, сообщила в четверг пресс-служба областного Центра СПИД.

«Нам удалось повлиять на эпидемический процесс и свести его в сторону стабилизации. За прошедший год при общем увеличении охвата тестированием в регионе выявлено на 0,5% меньше новых случаев ВИЧ-инфекции», - цитирует пресс-служба главного врача Центра СПИД Юлию Плотникову.

Всего в прошлом году тестирование на ВИЧ прошли 742,5 тыс. жителей региона - на 89,5 тыс. больше, чем в 2016 году. При этом выявляемость снизилась на 12,5% и составила 5,6 случаев на 1 тыс. обследований - годом ранее этот показатель был 6,4.

Как уточнили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе, это второе годовое снижение заболеваемости ВИЧ в Иркутской области – первый раз оно было зафиксировано в 2015 году.

«Тогда снижение произошло за счет Иркутска, теперь эта тенденция отмечается на территории всего региона - в 21 муниципалитете, среди которых самые низкие показатели имеют Усть-Удинский (уменьшение 44,76%), Балаганский (41,1%) и Киренский (38%) районы», - сказал сотрудник пресс-службы.

В Иркутске по итогам 2017 года зафиксирован рост на 5,7% случаев ВИЧ, причиной специалисты называют увеличение охвата тестированием населения.

«Отдельное внимание уделялось представителям особо уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения. Большие акции прошли в местах лишения свободы, клубах для ЛГБТ, реабилитационных центрах для наркозависимых», - отмечается в сообщении.

В настоящее время в Иркутской области проживает 33,5 тыс. человек с ВИЧ. В 3 из 4 случаев заболевания причиной стал незащищенный гетеросексуальный контакт. Каждый пятый диагноз поставлен потребителю инъекционных наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще