Новости Прибайкалья 22 февраля 2018 г. 10:02

Кредиторы НПЗ в Ангарске 12 марта рассмотрят вопрос о передаче 2 лицензий "дочкам" завода

Иркутск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Конкурсный управляющий АО "ПК "Дитэко" (владеет НПЗ в Ангарске) Виктор Тимашков назначил на 12 марта повторное собрание кредиторов, на котором будет рассмотрен вопрос об увеличении уставного капитала двух дочерних компаний АО путем внесения в их капитал лицензий на изучение и добычу углеводородного сырья, следует из информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Собрание состоится в Ангарске (Иркутская область).

В повестку собрания, как и ранее, включены вопросы об увеличении уставного капитала ООО "Нефтегазовая компания "Дитэко" и ООО "Морской терминал "Дитэко". В капитал первого предприятия в качестве дополнительного вклада предполагается внести лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Знаменском участке (Усть-Удинский, Жигаловский, Качугский районы Иркутской области). В уставный капитал второй компании будет внесена лицензия на геологическое изучение и добычу углеводородов на Северо-Марковском участке (Усть-Кутский и Киренский районы Иркутской области). Кредиторам также предстоит утвердить денежную оценку стоимости дополнительных вкладов в капитал компаний и утвердить отчет конкурсного управляющего о ходе банкротства.

По данным Роснедр, в 2013 году обе лицензии были оформлены на ЗАО ПК "Дитэко". Срок лицензии на Знаменский участок истекает в 2032 году, на Северо-Марковский - в 2033 году.

Извлекаемые прогнозные ресурсы газа по категории Д1 в пределах Знаменского участка составляли, по данным на 2002 год, 90 млрд кубометров газа. Через участок проложен маршрут недостроенного регионального газопровода от Ковыктинского месторождения (принадлежит "Газпрому" (MOEX: GAZP)) до райцентра Жигалово.

Ресурсы Северо-Марковского участка оценены по категории Д1 и, по данным на 2007 год, составляли 2 млн тонн нефти и 25 млрд кубометров газа.

Как сообщалось ранее, запланированное на 31 января собрание кредиторов "Дитэко", на котором предполагалось рассмотреть вопрос о передаче нефтегазовых лицензий, было отменено из-за болезни В.Тимашкова.

Сообщалось также, что в мае 2017 года суд ввел в АО "ПК "Дитэко" конкурсное производство до 1 ноября 2016 года, процедура была продлена до 26 апреля 2018 года.

Согласно материалам суда, крупнейшими кредиторами АО "ПК "Дитэко", являются "НРК Актив", которой Сбербанк (MOEX: SBER) России по договорам цессии уступил свои требования на общую сумму 2,2 млрд рублей, банк "Международный финансовый клуб" (МФК, Москва, объем требований - 1,299 млрд рублей), ООО "Нома петролиум" (Москва, 2,07 млрд рублей).

ПК "Дитэко" занималось производством нефтепродуктов. Выручка компании в 2015 году составила 3,32 млрд рублей, чистый убыток - 2,08 млрд рублей, в 2016 году - 680 млн рублей и 1,24 млрд рублей соответственно, данных за 2017 год нет. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами компании являются граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще