Новости Прибайкалья 20 февраля 2018 г. 10:52

Загрязненные нефтепродуктами грунтовые воды перестали поступать в Ангару с территории нефтебазы в Иркутске - Росприроднадзор

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Концентрация нефтепродуктов в семь раз превысила норму в реке Ангаре в Иркутске, где на прошлой неделе на льду образовалось "нефтяное озеро" из-за внезапного подъема накопившихся за десятилетия загрязненных грунтовых вод возле старой нефтебазы.

"Согласно результатам исследований проб воды из Ангары установлено, что концентрация растворенных нефтепродуктов в период с 14 по 16 февраля возле Жилкинской нефтебазы превышала ПДК от 1,4 до 7 раз. По состоянию на 16 февраля концентрация нефтепродуктов ниже по течению нефтебазы ПДК не превышала", - сообщила во вторник пресс-служба регионального управления Росприроднадзора.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе управления Росприроднадзора, это означает, что поступление загрязненных грунтовых вод в Ангару прекратилось. Работы по откачке нефтепродуктов со льда продолжаются.

"Специалисты Росприроднадзора продолжают контролировать ситуацию в акватории и водоохраной зоне Ангары. В случае необходимости будут привлекаться представители экспертной организации - ФГБУ "ЦЛАТИ по Сибирскому федеральному округу", где исследовали пробы воды. Завершить все работы планируется 2 марта", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что 14 февраля текущего года жители Иркутска обнаружили "нефтяное озеро" на льду реки Ангары возле нефтебазы в городском поселке Жилкино, работающей с 1930-х годов, и в настоящее время принадлежащей АО "Иркутскнефтепродукт" (входит в НК "Роснефть" (MOEX: ROSN)). Нефтепродукты разлились по льду рядом с берегом на участке длинной 50 метров и шириной 5 метров - площадь загрязнения составила порядка 250 кв. м.

На место выезжали представители регионального управления Росприроднадзора, Ангаро-Байкальское территориальное управления Росрыболовства, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, которые подтвердили факт загрязнения реки в связи с выходом на лед исторически загрязненных грунтовых вод с территории нефтебазы.

Пресс-служба "Иркутскнефтепродукта" сообщала, что Жилкинская нефтебаза работает в штатном режиме, факты утечки или разлива нефтепродуктов отсутствуют. Сотрудники компании под контролем специалистов МЧС ведут работы по ликвидации загрязнения, откачке нефтепродуктов, сбору и вывозу загрязненного снега и льда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще