Новости Прибайкалья 20 февраля 2018 г. 08:52

Чемпион по бурятской борьбе задержан по подозрению в организации незаконных рубок леса в Иркутской области

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции пресекли деятельность группы нелегальных лесозаготовителей в Боханском районе Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"Оперативники задержали шестерых граждан, предположительно, причастных к незаконной заготовке древесины, включая предполагаемого организатора, а также изъяли с деляны девять тракторов, три бензопилы и 10 кубометров леса", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД, в организации незаконной вырубки подозревается известный спортсмен - абсолютный чемпион Иркутской области по национальной бурятской борьбе Михаил Шатханов.

"Первые лесорубы на деляне были задержаны в ноябре 2017 года, однако на организатора удалось выйти только в начале текущего года. В настоящее время шесть подозреваемых, включая подозреваемого в организации нелегальных лесозаготовок М.Шатханова, находятся в СИЗО. В ближайшее время к ним присоединится еще минимум 10 человек, также входящих в данную группу, задержание которых сейчас ведется на территории Боханского района", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что задержанная группа "черных лесорубов" - одна из крупнейших в регионе: ее участники подозреваются в причастности как минимум к семи масштабным вырубкам, объем ущерба от которых устанавливается.

Представитель МВД также отметил, что при задержании у М.Шатханова был изъят автомат Калашникова со спиленными номерами.

В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще