Новости Прибайкалья 19 февраля 2018 г. 13:47

РЖД планируют в 2018 г начать реконструкцию вокзала в Иркутске

Иркутск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал РЖД) намерена 2018 году приступить к реконструкции вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский, сообщила пресс-служба ВСЖД.

Как уточняется, реконструкцию вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский планируется проводить в три этапа.

"Первый этап предполагает реконструкцию пассажирского тоннеля с установкой лифтов для маломобильных граждан, островных платформ N1 и N2, с обустройством навесов, освещения, навигации", - говорится в сообщении.

На втором этапе планируется строительство объединенного пассажирского зала, в результате пропускная способность вокзального комплекса увеличится до 7 тыс. пассажиров в сутки.

На третьем этапе компания намерена реконструировать старинное здание вокзала.

"В настоящее время для начала работ по первому этапу подготовлена проектно-сметная документация", - отмечается в сообщении.

Стоимость предстоящих работ не уточняется.

Ранее ВСЖД планировала вложить 2,2 млрд рублей в реконструкцию вокзала Иркутск-Пассажирский, приступить к проекту предполагалось еще в 2013 году. Тогда речь шла о том, что компания сначала построит объединенный пассажирский узел, реконструирует пешеходный тоннель, а затем отреставрирует сам вокзал и создаст две новых платформы.

Существующее здание вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский построено в 1905 году. В настоящее время вокзал отправляет в дальнем сообщении более 750 тыс. пассажиров в год, в пригородном сообщении около 600 тыс. пассажиров в год. Суточный пассажиропоток составляет 3,7 тыс. пассажиров. Общая площадь вокзала до реконструкции - 4,876 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще