Новости Прибайкалья 23 января 2018 г. 09:26

Скорость грузовых поездов на сибирском участке Транссиба ограничена из-за морозов

Чита/Иркутск/Красноярск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Скорость движения грузовых поездов на Забайкальской железной дороге (ЗабЖД) понижена из-за установившихся в регионе морозов, сообщает ЗабЖД (филиал ОАО "Российские железные дороги").

"Для снижения динамического воздействия на рельсы и тягово-сцепные устройства подвижного состава при снижении температуры до минус 30 градусов вводятся ограничения скоростного режима для грузовых составов от 60 до 40 км/ч", - говорится в пресс-релизе. По данным сайта "Яндекс.Погода", температура воздуха в Чите во вторник утром опускалась до минус 38 градусов, в Шимановске - до минус 39 градусов, в Борзе - до минус 42 градусов.

ЗабЖД также сообщает, что на всех участках магистрали усилено наблюдение за состоянием инфраструктуры. С повышенной бдительностью регулярно осуществляется натурный осмотр пути. Специалисты также осуществляют постоянный мониторинг состояния мостов и тоннелей, энергооборудования и устройств автоматики. Пассажирские вагоны дополнительно снабжаются углем на маршруте.

Аналогичный скоростной режим "в связи с аномально низкими температурами" введен и на Восточно-Сибирской железной дороге (ВСЖД). "19-27 января в регионах деятельности ВСЖД (Иркутская область и Бурятия) установятся морозы до минус 49 градусов. В таких условиях все системы и механизмы железнодорожного транспорта подвергаются максимальной нагрузке", - говорится в сообщении магистрали. На ней также введен "особый режим работы".

На минувшей неделе из-за сильных морозов он был введен и на Красноярской железной дороге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще