Новости Прибайкалья 22 января 2018 г. 13:03

"Ангара" отрицает нарушения при перевозе инвалида-колясочника из Иркутска в Якутск

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "Ангара" выполнила перевозку из Иркутска в Якутск 89-летней женщины-инвалида в соответствии с авиационными правилами, сообщила в понедельник пресс-служба авиаперевозчика по результатам служебного расследования.

"Несмотря на то, что авиакомпания "Ангара" не была заранее предупреждена о перевозке маломобильного пассажира, сотрудниками компании было сделано все для того, чтобы пассажир добрался до пункта назначения максимально комфортно", - говорится в сообщении.

Женщина-инвалид, как показало расследование, была без сопровождения, но могла, хотя и плохо, стоять и передвигаться самостоятельно. После приземления лайнера Ан-148 в Якутске сотрудники "Ангары" и аэропорта помогли женщине спуститься по трапу.

Как уточняется, в этом случае амбулифт (специальное подъемное устройство - ИФ) не использовался: такое оборудование можно применять только для больших самолетов - Boeing, Airbus, но не для лайнера Ан-148 из авиапарка "Ангары".

"Связанные с транспортировкой маломобильных пассажиров авиакомпания оказывает бесплатно", - добавила пресс-служба "Ангары".

Как сообщалось, инцидент с пенсионеркой произошел 9 января. По данным Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, по прибытии в аэропорт рейсом авиакомпании "Ангара" пассажирке никто не оказал помощь и не транспортировал ее в здание, хотя женщина оплатила услуги амбулифта.

Следователи считают, что женщина покинула борт воздушного судна с помощью других пассажиров, однако попасть в здание аэропорта не смогла, в связи с чем вынуждена была находиться на улице при температуре воздуха минус 40 градусов.

По факту инцидента возбуждено дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще