Новости Прибайкалья 19 января 2018 г. 08:06

Сильные морозы осложнили работы по подъему техники, провалившейся под лед на реке Лена

Иркутск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели устанавливают подъемный кран на берегу реки Лены для извлечения из воды бензовоза, автокрана и трактора, провалившихся под лед на прошлой неделе возле села Кривая Лука Киренского района Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Бензовоз затонул в 30 метрах от берега, при попытке его поднять со льда провалились автокран "Урал" и тяжелый гусеничный трактор. Поэтому спасатели приняли решение буксировать технику на берег по дну, для чего прорубили майну длинной 30 м и шириной более 3 м и укрепили береговую полосу для установки подъемных механизмов, говорится в сообщении.

"Работы осложняются сильными морозами. В планах оперативного штаба завершить подъем техники в ближайшие дни. При помощи установленного на берегу крана из-подо льда по очереди будут подняты оба грузовых автомобиля. После этого аварийная бригада приступит к подъему трактора", - цитирует пресс-служба заместителя начальника ГУ МЧС Валерия Шанца, руководящего на месте работами.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС, спасатели уже отбуксировали технику к берегу, до пирса из старой баржи, и сейчас готовятся ее поднять из воды, для чего устанавливают подъемный кран.

"Температура воздуха на месте проведения работ сегодня около минус 40 градусов", - отметил сотрудник пресс-службы.

В аварийно-спасательных работах задействованы 66 человек и 18 единиц техники.

"Водолазы Пожарно-спасательной службы Иркутской области ведут мониторинг акватории реки Лены на месте работ для своевременного выявления возможной утечки нефтепродуктов и их ликвидации", - добавил представитель МЧС.

Как сообщалось, бензовоз "Урал" предположительно с 20 тоннами дизельного топлива ушел под лед вечером 10 января, когда пытался пересечь реку Лену по несанкционированной переправе возле села Кривая Лука, следуя на базу нефтяной компании "Дулисьма", расположенную в 6 км от места ЧП. Водителю удалось выбраться из кабины.

В ночь на 11 января собственник техники на место направил автокран "Урал", чтобы вытащить бензовоз, однако тот тоже провалился под лед и буквально встал на цистерну.

Вечером 15 января при проведении аварийно-спасательных работ под лед провалился 25-тонный трактор, с помощью которого местные жители пытались достать автокран и бензовоз.

При провале автомобилей произошел разлив топлива. Площадь нефтяного загрязнения составила 575 кв. м, в настоящее время оно ликвидировано. Спасатели собрали более 7 тонн нефтепродуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще