Новости Прибайкалья 18 января 2018 г. 06:28

Транснефть начала строительство трех НПС для нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан"

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Центр управления проектом "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ООО "ЦУП ВСТО" - дочернее общество ПАО "Транснефть") приступил к строительству трех нефтеперекачивающих станций (НПС) в Иркутской области в рамках расширения трубопровода ВСТО до 80 млн тонн нефти в год, сообщает пресс-служба ЦУПа.

Речь идет об НПС N2, 5 и 7. Отмечается, что территориально площадки станций расположены в Чунском, Нижнеилимском и Усть-Кутском районах Иркутской области. Наиболее труднодоступная - НПС N7, удаленность которой от развитой дорожной инфраструктуры превышает 180 км.

"Две другие станции находятся на расстоянии 20 км от крупных железнодорожных узлов и проходящих мимо федеральных автодорог. В течение ближайших месяцев будет проводиться расчистка территория строительства НПС от растительности, обустройство временных жилых городков", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ООО "Велесстрой" (Москва) как подрядчик заключило контракты с АК "Транснефть" на строительство НПС N2, 5 и 7.

Расширение ТС ВСТО до 80 млн - третий проект в рамках увеличения пропускной способности трубопроводной системы на участке от головной НПС "Тайшет" до НПС "Сковородино " (ВСТО-1). В 2009-2012 годах были построены пять НПС, и пропускная способность ТС ВСТО выросла до 50 млн тонн нефти в год. В декабре 2014 года в Республике Саха (Якутия) были введены в эксплуатацию три новые станции, которые увеличили объем прокачиваемой нефти до 58 млн тонн нефти в год. После запуска НПС №3,6,9 в декабре 2017 года пропускная способность ВСТО-1 составилась 70 млн тонн нефти в год.

Строительство НПС N 2,5,7 рассчитано на полтора года. После включения станций в систему транспортировки нефти, количество действующих НПС ВСТО-1 вырастет до 21 станции, а мощность нефтепровода увеличится до максимальных 80 млн тонн нефти в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще