Новости Прибайкалья 15 января 2018 г. 14:19

Пострадавшие от взрыва газа в иркутском Усть-Куте получат матпомощь до конца января

Иркутск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области из резервного фонда региона направит 1,4 млн рублей на выплаты пострадавшим в декабре от взрыва бытового газа в 5-этажном жилом доме в городе Усть-Кут, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

По данным облправительства, всего в результате взрыва пострадали семь человек, из них три были госпитализированы, один погиб.

"Семье погибшего гражданина полагается 1 млн рублей, пострадавшим гражданам за полностью утраченное имущество - по 100 тыс. рублей на человека, но не более 300 тысяч на семью", - говорится в сообщении.

Документы граждан готовы, они должны получить все выплаты до конца января.

"Средства из резервного фонда выделяются по заявке муниципалитета. Обращение от администрации Усть-Кута поступило в областное правительство 20 декабря", - уточняется в сообщении.

Кроме того, согласно пресс-релизу, власти Усть-Кута провели обследование пострадавшего дома, которое показало, что здание подлежат восстановлению.

Так, по уточненным данным, в результате взрыва произошло обрушение перекрытий между первым и вторым этажами, были разрушены две квартиры, выбиты окна, взрывной волной повреждены двери и дверные проемы, в подъезде нарушены соединения лестничных маршей.

"При проведении ремонтных работ необходимо особо проконтролировать процесс восстановления конструктива здания", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 3 декабря 2017 года произошел взрыв газа в квартире на первом этаже пятиэтажного дома по улице Халтурина в Усть-Куте. Взорвался баллон с пропаном при монтаже натяжного потолка. Произошло частичное обрушение перекрытий между первым, вторым и цокольным этажами во втором подъезде дома.

На месте погиб один человек - житель квартиры на втором этаже. Медицинская помощь потребовалась пяти жильцам дома. Трое были госпитализированы: двое мужчин с ожогами в тяжелом состоянии - рабочий и хозяин квартиры, где взорвался газ, а также женщина в средней степени тяжести - хозяйка этой квартиры.

Во вторник оба мужчины были доставлены в Иркутск на медицинском вертолете и помещены в специализированный ожоговый центр на базе больницы №3.

Всего в пострадавшем доме проживает 275 человек. В подъезде, где произошел взрыв - 34 человек, в том числе семеро детей. Жильцам подъезда на время обследования и ремонта предложено временно разместиться в местном санатории или в гостинице "Парус". Однако все они предпочли поселиться у родных или знакомых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще