Новости Прибайкалья 15 января 2018 г. 13:13

Востсибуголь объявил повторный тендер на добычу угля с Ныгдинской площади за 581 млн рублей

Иркутск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Компания "Востсибуголь" (КВСУ, контролируется "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ)) объявило повторный тендер на оказание вскрышных работ, добычу и перевозку энергетического угля на готовящейся к промышленной отработке Ныгдинской площади в Иркутской области, говорится на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена договора составляет 581,3 млн рублей. Работы необходимо выполнить с марта 2018 года по 31 декабря 2020 года. Речь идет об экскавации, погрузке, перевозке автомобильным транспортом вскрышных пород на отвал, а также селективной добыче, погрузке и перевозке добытого угля на штабель и на Касьяновскую обогатительную фабрику (КОФ, Иркутская область, входит в КВСУ).

В техническом задании тендера говорится, что объем вскрыши на Ныгдинской площади в 2018-2020 годах составит 5,916 млн кубометров, объем добычи и перевозки угля за указанный период - 1,192 млн тонн.

Заявки на тендер принимаются до 6 февраля, они будут рассмотрены 7 февраля.

Ранее Востсибуголь сообщил о намерении приступить в 2017 году к освоению Ныгдинской площади в Иркутской области. Для этого компания в декабре 2017 года объявила тендер на добычу, погрузку и перевозку каменного угля с участка, начальная (максимальная) стоимость контракта составляла 231,36 млн рублей. Однако в середине декабря КВСУ отказалась от этой закупки.

Поставлять уголь с Ныгды компания намерена на внутренний рынок и на экспорт, но после переработки на КОФ.

Сообщалось также, что Востсибуголь в целом планирует в 2018 году добыть и поставить на экспорт 2 млн тонн угля, в том числе с Кирбинских участков Бейского месторождения в Хакасии и Ныгдинской площади в Иркутской области. С Ныгды компания планировала поставить за рубеж 194,6 тыс. тонн угля, с Бейского месторождения - 428,4 тыс. тонн.

Ранее глава компании Евгений Мастернак сообщал о планах КВСУ к 2020 году поставлять за рубеж 3-3,5 млн тонн топлива в год.

КВСУ в начале 2013 года приобрела на аукционе за 2,85 млн рублей Ныгдинскую площадь Парфеновского угленосного участка Вознесенского каменноугольного месторождения (Черемховский район Иркутской области). Роснедра ранее оценивали прогнозные ресурсы категории Р1 участка в 11,9 млн тонн угля.

"Востсибуголь" - крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области, является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. КВСУ ведет добычу угля открытым способом в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, республиках Хакасия и Тува. Основной поставщик твердого топлива для ТЭЦ "Иркутскэнерго". Запасы угля компании превышают 1,2 млрд тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще