Новости Прибайкалья 15 января 2018 г. 11:39

Власти Иркутской области требуют назвать владельца провалившегося в Лену бензовоза и объем утечки топлива

Иркутск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов на заседании региональной комиссии по ЧС в понедельник потребовал установить собственника автокрана и бензовоза, провалившихся под лед при пересечении реки Лены по незаконной переправе, а также назвать точный объем попавших в воду нефтепродуктов.

Пресс-служба регионального правительства в понедельник сообщила, что спасатели на месте ЧП собрали более 7 тонн нефтепродуктов, однако достоверной информации о перевозимом грузе до сих пор нет.

"В базовых документах первая информация - отсутствие груза, бензовоз порожний. Вторая - розлив нефти, 20 кубометров. Третья - собственник не определен. Как это могло произойти, не очень понимаю", - цитирует пресс-служба Р.Болотова.

Председатель облправительства подчеркнул, что "сам факт, когда на заседание КЧС приходит недостоверная информация, неприемлем", и поручил в двухдневный срок детализировать все сведения о происшествии.

"Если нефтепродукты перевозились без сопроводительных документов, материалы направят в правоохранительные органы", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба правительства также сообщает со ссылкой на мэра Киренского района Кирилла Свистелина, что ниже по течению от места ЧП загрязнения воды в Лене не произошло.

"Вниз по течению нефть не ушла, так как она поднялась к поверхности, где лед стал своеобразным абсорбентом. В районе села Кривошапкино и в городе Киренска загрязнения воды не произошло, о чем говорят результаты проведенных анализов", - уточняется в сообщении.

По данным облправительства, в понедельник на место ЧП прибудет лаборатория Росприроднадзора для отбора проб и оценки нанесенного вреда, и начнется спасательная операция по подъему затонувших автомобилей.

Как сообщалось, бензовоз "Урал" с 20 тоннами дизельного топлива ушел под лед вечером 10 января, когда его водитель пытался пересечь реку Лену по несанкционированной ледовой переправе возле села Кривая Лука в Киренском районе Иркутской области, следуя на базу нефтяной компании "Дулисьма", расположенную в 6 км от места ЧП. Водителю удалось выбраться из кабины. Собственник техники на место направил автокран "Урал", чтобы вытащить бензовоз, однако тот тоже провалился под лед и буквально встал на цистерну.

При провале автомобилей произошел разлив нефтепродуктов. Площадь нефтяного загрязнения составила 575 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще